Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Коммунальщики: Без повышения тарифа столица погрязнет в мусоре

Опубликовано:

мусоровоз
Фото: Facebook

Национальная палата предпринимателей предлагает государству взять на себя нагрузку за повышение тарифов на вывоз мусора. Об этом корреспонденту NUR.KZ сообщили в компании "Clean City NC", обслуживающей столицу.

Решить ситуацию могут субсидии, считают в НПП. В официальном письме Палаты бизнесмены пояснили, что обновление технической базы, а также увеличение производственной мощности не может производиться за счет субъектов предпринимательства.

В противном случае это приведет к тому, что цены на их конечный продукт могут повыситься. Повышение тарифа приведет и к незаконному захоронению ТБО (твердых бытовых отходов) недобросовестными участниками рынка, а также к образованию стихийных свалок.

Коммунальщики: Без повышения тарифа город погрязнет в мусоре

«По мнению бизнеса, сортировка, утилизация и захоронение ТБО должны осуществляться за счет средств, выделяемых из государственного бюджета на экологические мероприятия, а также за счет местного исполнительного бюджета.

Однако коммунальная служба с этим не согласна. Как сообщает генеральный директор "Clean City NC" Дуслан Ахметов, субсидирование государством частного лица является противозаконным. К тому же в п.1 ст. 283 Экологического кодекса РК говорится, что физические и юридические лица, в результате деятельности которых и образуются отходы производства и потребления, являются их собственниками и несут ответственность за безопасное обращение с отходами с момента их образования. Поэтому здесь должен работать принцип «загрязнитель платит», что, кстати, полностью соответствует законодательным принципам стран ОЭСР.

Коммунальщики: Без повышения тарифа город погрязнет в мусоре

«На общественные слушания мы НПП тоже звали, все объективные цифры предоставили. Помимо этого Управление охраны окружающей среды наняло аудит, чтобы подтвердить наши затраты. И действительно аудитом все это было проверено. Бухгалтерская документация была изъята. Наши затраты закономерны и они оправданы», - сообщает Дуслан Ахметов.

Государственное субсидирование - не гарант успешного результата, считают специалисты. Примером может послужить компания «Астана тазарту», 51% доли которой в 2011 году принадлежала государству. Тогда ей отказали в повышении тарифа, потому что контейнеры, мусоровозы закупались за счет местного бюджета. Но затратная часть есть затратная, и через 6 лет предприятие зачахло, к чему сегодня идет и "Clean City NC", говорят в руководстве предприятия.

Коммунальщики: Без повышения тарифа город погрязнет в мусоре

В этом случае это беда не только компании, но и всего города. В Нур-Султане тариф на вывоз мусора не изменялся с 2012 года. При нынешнем тарифе невозможно увеличить штат, количество мусороуборочной техники и контейнеров. Отказ от своевременного повышение тарифа повлечет за собой проблемы в виде не своевременного вывоза мусора.

Основным фактором является отсутствие средств, из этого вытекает и недостаток рабочей силы и техники. А так же изнашиваются контейнеры для сбора отходов. А это значит, что столица погрязнет в мусоре, а экологии будет нанесен значительный ущерб, считают специалисты. На сегодня инвестиции, вложенные в проект изначально, не включены в себестоимость вывоза ТБО. А потому почти двойное повышение тарифа просто необходимо.

Коммунальщики: Без повышения тарифа город погрязнет в мусоре

Напомним, в Нур-Султане хотят повысить тариф за вывоз и переработку мусора с 256 до 466 тенге. Из за инфляции тенге тариф за мусоровывоз стал нерентабельным. Компании по мусоровывозу работают в убыток. Если в скором времени не поднять тариф, то мусор захлестнет весь Нур-Султан.

Коммунальная служба объясняет это острой необходимостью. Поскольку с 2011 года цены на дизельное топливо значительно выросли. Также необходимо повысить и заработные платы. В столице ежемесячно образуется 300 тысяч тонн бытовых отходов, 200 человек сортируют вручную его на мусороперерабатывающем комплексе . Эти вопросы уже обсуждались на общественных слушаниях в Сарыаркинском акимате города Нур-Султан на прошлой неделе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1827019-kommunalsiki-bez-povysenia-tarifa-stolica-pograznet-v-musore/

pixel