Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Опубликована информация о расстрелянных в Забайкалье солдатах

Опубликовано:

В октябре текущего года бойня, произошедшая в одной из воинских частей в Забайкале, которую устроил Рамиль Шамсутдинов, шокировала общественность. Погибли 8 человек, передает NUR.KZ со ссылкой на "Коммерсант".

Опубликована информация о расстрелянных в Забайкалье солдатах
Коллаж:NUR.KZ. Фото: соцсети: Depositphotos

Журналисты пообщались с людьми, которые знали погибших. Им удалось выяснить информацию о жертвах.

Роман Ковалев погиб в результате бойни. 29-летний сельчанин служил по контракту. Сержант хотел и дальше продолжать военную службу, он даже подписал 3 контракт. Похороны Романа прошли в его родной деревне под Читой. У погибшего солдата остались жена и дочь.

Опубликована информация о расстрелянных в Забайкалье солдатах
Роман Ковалев. Фото соцсети/Коммерсант: Depositphotos

Егору Богомолову оставался всего 1 месяц до "дембеля". Парень даже купил обратный билет, чтобы вернуться домой после срочной службы.

Опубликована информация о расстрелянных в Забайкалье солдатах
Егор Богомолов. Фото соцсети/Коммерсант: Depositphotos

Погибший являлся уроженцем Оренбургской области. После завершения службы, он хотел вернуться домой, чтобы стать контрактником ближе к дому. Егор намеревался продолжить службу в погранвойсках. Погибший увлекался хоккеем.

Анатолий Куропов родился в многодетной семье. Парень был 3 ребенком из 5. Из Алтайского края его призвали в Забайкалье. Отмечается, что его призывали не с ровесниками, он был старше многих солдат, так как учеба в вузе дала ему отсрочку. В призывной комиссии рассказали, что он был работящим и порядочным человеком.

Опубликована информация о расстрелянных в Забайкалье солдатах
Анатолий Куропов. Фото соцсети/Коммерсант: UGC

Родители погибшего говорят, что он часто звонил им со службы, но никогда ничего не говорил о конфликтах и раздорах среди сослуживцев. Сообщается, что незадолго до смерти Толи от тяжелой болезни скончалась его сестра. Парня похоронили рядом с ней.

Также от рук Шамсутдинова погиб старший лейтенант Данил Пьянков. Мужчине было 29 лет. Друг погибшего вспоминает, что Данил всегда мечтал стать военным, с самого раннего детства его привлекала служба в армии.

Опубликована информация о расстрелянных в Забайкалье солдатах
Данил Пьянков. Фото соцсети/Коммерсант: Depositphotos

Поэтому Пьянков учился в кадетском корпусе в Удмуртии, в Нахимовском военно-морском училище и в Военно-морском инженерном институте в Санкт-Петербурге. Согласно распределению, он попал в ту часть в Забайкалье, где произошли эти события.

Друг Данила вступился за своего погибшего товарища. Как утверждает устроивший бойню солдат, именно Пьянков был одним из главных задир, которые обижали его и сыпали угрозы. Друг погибшего офицера не верит, что Данил мог издеваться над кем-то.

Также о погибшем старшем лейтенанте рассказывают, что он был кормильцем в своей большой семье, стеснительным и богобоязненным человеком, даже немного закрытым.

Тем не менее, двое других друзей Пьянкова отозвались о нем, как о человеке с которым неприятно общаться. Они также отметили, что служба в армии могла негативно сказаться на Даниле.Они не исключили, что он мог быть причастным к "дедовщине".

Капитан Владимир Евсеев был командиром дежурной смены. 30-летний офицер за неделю до трагедии вернулся из отпуска, говорит вдова погибшего. Также у Владимира осталась дочь.

Опубликована информация о расстрелянных в Забайкалье солдатах
Владимир Евсеев. Фото соцсети/Коммерсант: Depositphotos

Вдова утверждает, что ее супруг был справедливым человеком. Она также не верит тому, что сейчас пишут в СМИ касательно неуставных отношений. Помимо этого, женщина заявила, что никогда не слышала от мужа фамилии Шамсутдинов, по ее словам, муж даже не был знаком с этим бойцом.

Однокурсник погибшего считает, что Владимиру не повезло оказаться там во время этих событий. Мужчина объяснил, что из-за специфики своей работы капитан Евсеев не сталкивался с личным составом, вряд ли мог знать о каких-то конфликтов среди солдат. Друг погибшего уверен, что Владимир попал под раздачу.

Мужчина также предполагает, что между Шамсутдиновым и другими солдатами была какая-то серьезная история ведь "дыма без огня не бывает". Касательно своего друга он уверен, что Владимир даже не понял, что произошло.

Опубликована информация о расстрелянных в Забайкалье солдатах
Арндрей Покотило. Фото соцсети/Коммерсант: Depositphotos

Андрею Покотило оставалось 2 недели службы в армии. 20-летний солдат готовился к увольнению в запас. А вот Артему Никишину до возвращения домой оставался всего 1 день.

Опубликована информация о расстрелянных в Забайкалье солдатах
Артем Никишин. Фото соцсети/Коммерсант: Depositphotos

Ефрейтор Алексей Андреев скончался в госпитале от смертельного ранения. Жители Бийска, откуда призвали солдата, рассказали, что на похороны Леши пришли 700 человек.

Напомним, что 8 человек погибли в ходе бойни в одной из частей в Забайкалье. Рядовой Рамиль Шамсутдинов, которого подозревают в расстреле сослуживцев, признал вину и заявил, что не раскаивается и не сожалеет о смерти солдат. Парень утверждает, что его обижали, били и обещали изнасиловать. Рядовой заявил, что не видел другого выхода.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1826983-opublikovana-informacia-o-rasstrelannyh-v-zabajkale-soldatah/

pixel