Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Убийство школьника в Актобе: погибший был спортсменом и находился на доске почета

Опубликовано:

Печальная новость о новой жертве вооруженных детских разборок в Актобе всколыхнула общественность. Погибший парень, как оказалось, не раз защищал честь школы на спортивных состязаниях, передает NUR.KZ со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Убийство школьника в Актобе: погибший был спортсменом и находился на доске почета
Иллюстративное фото: pexels.com: UGC

Помимо погибшего, еще двое 15-летних подростков находятся в больнице с ножевыми ранениями, а подозреваемый в убийстве 17-летний студент местного колледжа сейчас находится под стражей. Причины конфликта, на данный момент, остаются тайной.

Некоторые вспоминают обещания властей покончить с подростковым насилием в городе и области, но с сожалением заключают, что этого не случилось.

Фото погибшего находилось на Доске почета в родной школе за достижения в спорте, теперь же рамка с черной лентой стоит на траурном столике.

Одна из родственниц погибшего по имени Бактылы рассказала СМИ, что семья до сих пор пребывает в состоянии шока.

Женщина жалуется на то, что жизнь в городе стала страшной из-за того, что множественные вооруженные разборки школьников давно вышли из-под контроля. Она признает, что порой среди парней случались разборки на кулаках, но теперь все боятся за своих детей, так как использование оружия для детей стало нормой.

Мансия, также одна из родственниц Мадияра, рассказывает о подростке как о спокойном, уравновешенном человеке, проявлявшем уважение к старшим. Она требует лишь одного - честного суда и наказания для виновника трагедии.

Новости о вооруженных потасовках среди подростков всплывают в Актобе с пугающей частотой, нередко драки принимают массовый характер. Так, к примеру, в январе 2019 года на старом кладбище собралось около 40 человек из четырех школ. После потасовки одного из них едва успели спасти.

Были попытки принять меры, дабы снизить подростковую преступность: проводились проверки в учебных заведениях, подростков проверяли на ношение оружия, беседовали. На какое-то время показалось, что эффект есть и этого хватит.

Отец одного из двух пострадавших, Нурлан, крайне возмущен произошедшим. Его сыну повезло - лезвию ножа не хватило всего сантиметра до сердца. Но ему указали на то, что ребенок выжил, а это значит, что нет поводов "раздувать" скандал.

"А что, надо, чтобы умер?” - негодует родитель.

В Казахстане уголовная ответственность за убийство и тяжкий вред здоровью наступает с 14 лет. Это означает, что 17-летнего подозреваемого может ожидать реальный тюремный срок. Однако, стоит признать, что такое наказание не способствует лечению от жестокости, даже наоборот.

Родительская ответственность за ненадлежащее воспитание также присутствует, но лишь административная. По словам адвоката Бахтияра Галимжанова, штраф составляет не более 20 МРП - 50500 тенге.

Школы Актобе теперь находятся в ожидании новой волны проверок и бесед с учениками. Однако на вопрос по факту о том, почему именно Актобе стал столицей подросткового криминала, ответить никто не в силах.

Напомним, что вчера, 12 ноября 2019 года, стало известно о гибели 15-летнего подростка в вооруженной драке в поселке под Актобе.

Чуть позднее появились комментарии родных о произошедшем, а также новость о том, что подозреваемого в убийстве уже задержали.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1826947-ubijstvo-skolnika-v-aktobe-pogibsij-byl-sportsmenom-i-nahodilsa-na-doske-poceta-video/

pixel