Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Общежитие как бизнес: мнение экспертов

Опубликовано:

Чуть больше года назад в Казахстане была объявлена инициатива по строительству студенческих общежитий. Оператором программы АО "Финансовый центр" отмечается активное участие частного сектора в проектах. Эксперты положительно высказываются о возможностях нового механизма.

Общежитие как бизнес: мнение экспертов
Фото: studdom.fincenter.kz: Facebook

Сауранбаев Ералы, генеральный директор строительной компании «Sheber Partners»

Во многих странах университеты требуют, чтобы студенты проживали именно в кампусах вузов. Аналитики придерживаются мнения, что основанием для такого требования стало то, что студенты, проживающие в общежитиях университетов, имеют более высокую успеваемость.

Общежитие как бизнес: мнение экспертов
Фото: АО "Финансовый центр": Facebook

Нужно отметить, что новый подход к строительству общежитий стимулирует государственные вузы устанавливать партнерские отношения с частными предпринимателями, для создания современной социальной инфраструктуры за счет частных инвесторов.

Государством создан привлекательный механизм, учитывающий интересы всех сторон. Сейчас очень благоприятная ситуация для строительных компаний, имеющих желание и возможности инвестировать в строительство общежитий.

Мы уже включились в процесс, и сейчас готовим несколько проектов по строительству студенческих общежитий в городе Алматы.

Тугибаева Гульнара, руководитель агентства недвижимости "Best Realty Astana"

Общежитие как бизнес: мнение экспертов
Фото: АО "Финансовый центр": Facebook

Гостиничный бизнес в Казахстане переживает не лучшие времена. При этом мы имеем «неизведанный» сегмент рынка временного жилья – студенческие общежития. Чтобы понять масштабы, достаточно привести одну значительную цифру – 90 тысяч мест. Именно столько составляет дефицит в общежитиях согласно официальным источникам.

К примеру, если все места в гостиницах страны предоставить студентам, незаселенными останутся еще 20 тысяч человек. Поэтому, предпринимателям есть смысл подумать над освоением этого рынка. Тем более, социальная значимость проекта создает возможности получения финансовой поддержки со стороны государства.

Турсынбаев Талгат, вице-президент Казахстанского центра ГЧП

Общежитие как бизнес: мнение экспертов
Фото: АО "Финансовый центр": Facebook

Планируя свое участие в проектах, мы изучили опыт других стран. Оказалось, что в подавляющем большинстве случаев – никто не строит общежития. Наоборот, при наличии потребности переделывают действующие объекты под студенческие общежития.

Новое строительство всегда сопряжено с двумя рисками: увеличение, как стоимости строительства, так и сроков реализации. Использование потенциала бизнеса, в виде действующих активов как недостроенные объекты, бизнес-центры, жилые комплексы, а также привлечение проблемной залоговой базы банков исключает риски сопряженные со строительством, а также существенно экономят средства государства для решения данной социальной проблемы.

В этой связи считаю правильным решение внедрение опции реконструкции в механизм по обеспечению студентов общежитиями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1826888-obsezitie-kak-biznes-mnenie-ekspertov/

pixel