Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

USB-кабель: как правильно выбрать и использовать

Опубликовано:

USB-кабель
USB-кабель: Pixabay

USB — главный разъем в цифровом мире. С его помощью можно присоединить практически любую технику. Существует несколько видов разъемов, к которым необходимы соответствующие кабели. Как правильно выбрать USB-кабель и почему это важно?

Что такое USB-кабель

В энциклопедии Britannica сказано, что USB (universal serial bus) — это технология, которую изначально создали для соединения компьютеров с периферийными устройствами. Сейчас этот порт встречается в большинстве приборов.

Стандарт USB впервые был представлен в 1996 году. Его разработали американские компании как более простой способ подключения оборудования к ПК. До технологии USB компьютер имел один или два последовательных порта, параллельный порт, разъемы для мыши и клавиатуры и иногда порт для джойстика. USB-порт представлял собой стандартизированный способ подключения широкого спектра устройств, предлагая при этом значительные преимущества в скорости в сравнении с другими типами подключения.

Внедрение технологии USB шло медленно. Производители компьютеров не спешили добавлять порты в свои системы до того, как стали доступны устройства с поддержкой USB, а производители периферийных устройств не торопились продавать продукты USB до того, как порты стали стандартом для новых ПК. Кроме того, когда технология была представлена, операционные системы имели минимальную поддержку. Все изменилось с появлением первого поколения iMac от Apple в 1998 году, в котором использовались только USB-порты.

Сегодня существует несколько разновидностей USB. Помимо классического стандартного размера, встречаются такие виды:

  • mini — был базовым разъемом для мобильных устройств до появления micro-USB (немного устарел);
  • micro — уменьшенная версия mini, разработана для интегрирования в компактные переносные устройства (смартфоны, электронные книги, компьютерные мышки, клавиатуры, веб-камеры).

Что такое Micro-USB? Micro-USB — это миниатюрная версия интерфейса универсальной последовательной шины (USB), разработанная для подключения компактных и мобильных устройств, таких как смартфоны, MP3-плееры, устройства GPS, фотопринтеры и цифровые камеры.

Разъемы Micro-USB существуют или существовали в трех формах: micro-A, micro-B и micro-USB 3. Micro-USB 3 очень похож на micro-B, но с дополнительной группой контактов сбоку для вдвое большего количества проводов, что обеспечивает большую скорость USB 3. Как и стандартный USB, микроверсии подключают по принципу plug-and-play и поддерживают горячую замену.

Micro-USB, книга, гаджет, накопитель
Micro-USB: Unsplash/Lasse Jensen

Провода USB сегодня остаются одними из самых распространенных, популярных и доступных кабелей в мире. Что такое USB-кабель? Провод, который соединяет устройства по разъемам USB разных типов. В руководстве от Cypress сказано, что USB-кабель состоит из нескольких компонентов, защищенных изолирующей оболочкой. Внутри расположены несколько проводов разных цветов, каждый из которых выполняет свою функцию — земля, питание, передача данных.

В сравнении с последовательными кабелями стандарты USB-кабеля обеспечивают следующие преимущества:

  • поддерживают «горячее подключение». Другими словами, можно подключать и отключать кабели во время работы компьютера, не опасаясь зависания системы;
  • передают до 480 Мбит/с, когда обычные кабели рассчитаны на скорость передачи данных 20 Кбит/с;
  • их используют для питания, дистанционного управления;
  • имеют несколько различных типов разъемов, что позволяет легко определить, через какой порт подключаться к компьютеру, а через какой — к периферийному устройству.

В настоящее время USB стали универсальным стандартом, их легко приобрести в любом магазине.

Как выбрать и использовать USB-кабель

Почему важно выбирать качественный кабель? Чем лучше USB-кабель, тем выше скорость передачи данных между устройствами. Некачественные кабели способны спровоцировать проблемы с самими устройствами. Плохой провод для зарядки мобильного способен быстро износить аккумулятор, повредить коннектор зарядки, слишком долго заряжать или вовсе не заряжать батарею, не передавать данные, спровоцировать короткое замыкание.

Выбрать качественный кабель помогут рекомендации, представленные ниже.

Выбор кабеля

Обращайте внимание на толщину и длину кабеля. Останавливайте выбор на толстых проводах, поскольку это влияет на проводимость тока, от чего зависит скорость зарядки. Толщину кабеля указывают так: 28/28 AWG (тонкий) и 28/24 AWG (толстый).

Длина кабеля влияет на сопротивление. Чем больше метраж провода, тем выше сопротивление. Особенно это касается устройств с зарядкой Quick Charge и Fast Charge. Поэтому дешевый, но короткий кабель может заряжать смартфон быстро.

Форма и материал играют в качестве кабеля не последнюю роль. Самый распространенные и удобные материалы — полимер, ткань или силикон.

По форме кабеля бывают:

  • круглые — переламываются и путаются чаще, чем пружинки и плоские;
  • плоские — не путаются, довольно гибкие, редко переламываются;
  • пружинки — растягиваются до нужного размера и снова принимают первоначальную форму (нет необходимости постоянно скручивать).

Тип кабеля Type-B, Type-C, mini, micro и другие выбирайте по необходимости. Если выбираете кабель для телефона, посмотрите, какой разъем у него под USB. Если по внешнему виду не можете распознать вид соединения, изучите руководство пользователя.

Учитывайте версию портов USB. На портале PCMag указаны основные типы USB по скорости передачи данных:

  1. USB 2.0 — от 480 Мбит/с до 1,5 Гбит/с;
  2. USB 3.2 Gen 1x1 — 5 Гбит/с;
  3. USB 3.2 Gen 2x1 — 10 Гбит/с;
  4. USB 3.2 Gen 1x2 — 10 Гбит/с;
  5. USB 3.2 Gen 2x2 — 20 Гбит/с;
  6. USB 4 — 40 Гбит/с.

Версии портов и кабелей на работоспособность не влияют. Кабель версии 3.0 будет работать при подключении к порту 2.0, но передача данных будет в пределах меньшего.

USB-кабель
При выборе USB-кабеля учитывайте разъемы на технике: PIXNIO

Использование USB-кабеля

Использование USB-кабеля достаточно простое: возьмите подходящий провод и подключите в соответствующие разъемы. Как правило, при покупке любой новой техники кабель включен в комплектацию.

Как удлинить USB-кабель без потерь? Самый простой способ — купить качественный удлинитель. Просто подключите кабель через него. Если такого кабеля нет, снимите оплетку, спаяйте соответствующие проводки, заизолируйте каждый из них.

Как передать файлы с компьютера через USB-кабель? Вот алгоритм, как с ПК через USB передать данные на телефоны, планшеты и другую подобную технику:

  1. Присоедините к устройству USB-кабель, через который подключается зарядное устройство.
  2. Синхронизируйте устройство и ПК при помощи кабеля, подключив его в соответствующий порт компьютера.
  3. Передайте данные с ПК, выбрав на устройствах Android режим передачи данных.

Как подключить планшет к телевизору через USB-кабель? В современные телевизоры добавляют стандартный USB-порт, как и на ПК. Синхронизируйте устройства через этот порт USB-кабелем от планшета. Если нет такого разъема, подключите планшет через порт HDMI. Для этого купите специальный кабель USB-HDMI. После синхронизации устройств в настройках телевизора выберите соответствующий выход. Подобная методика подключения работает и с телефоном.

Как подключить телефон к интернету через компьютер через USB-кабель? Для этого выполните такие действия:

  1. Синхронизируйте ПК и смартфон при помощи USB-кабеля.
  2. Войдите на телефоне в режим разработчика. В разделе «О телефоне» найдите номер сборки и нажмите по нему несколько раз.
  3. Включите отладку по USB.
  4. Перейдите в раздел «Точка доступа и модем» или соответствующий.
  5. Включите USB-модем.
  6. На ПК нажмите комбинацию клавиш Win+R, впишите «control» и нажмите Enter.
  7. Перейдите в раздел «Центр управления сетями и общим доступом».
  8. На странице должно появиться созданное локальное подключение. В колонке слева выберите «Изменение параметров адаптера».
  9. Откройте свойства сети, которая предоставляет доступ к интернету, через правую кнопку мыши.
  10. Перейдите во вкладку «Доступ».
  11. Выберите в фильтре «Подключение домашней сети» созданное с телефоном соединение, установите галочки у пунктов «Разрешить…», сохраните изменения, нажав OK.
  12. Войдите в свойства локального соединения с телефоном.
  13. В разделе «Сеть» выберите пункт «IP версии 4», откройте свойства.
  14. Измените настройки IP-адреса и маски подсети:
  • IP-адрес: 192.168.0.1;
  • маска подсети: 255.255.255.0.

Сохраните все изменения и протестируйте интернет на телефоне. Это работает только на Android.

С помощью USB заряжают мобильные устройства, передают данные между гаджетами, настраивают интернет, подключают дополнительный экран телевизора и прочее. Выбирайте для подключений качественный USB-кабель, чтобы обеспечить качественное соединение и быструю передачу данных.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/devices/1826881-10-kacestvennyh-usb-kabelej-dla-android-i-iphone-ot-allsaleskz/

pixel