Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким ЗКО высказался о зарплатах иностранных и местных работников

Опубликовано:

Аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев в ходе пресс-конференции в СЦК прокомментировал вопрос о зарплатах иностранных и местных работников, передает корреспондент NUR.KZ.

«Мы держим эти вопросы на контроле» - аким ЗКО о заработных платах в регионе
Гали Искалиев. Фото: bko.gov.kz: UGC

Журналисты отметили, что в области работают нефтяные компании, которые привлекают в том числе и иностранную рабочую силу, и спросили у акима, насколько решены вопросы разницы в заработных платах иностранцев и местных работников.

В ответ Гали Искалиев сообщил, что в самой крупной нефтяной компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.» (консорциум компаний объединившихся для реализации Карачаганакского проекта по развитию нефтяной отрасли Казахстана – ред.) в основной своей массе работают казахстанцы.

«Там 95% работников – казахстанцы. То есть нельзя сказать, что там работают много иностранцев. 1350 человек из-за рубежа привлечено. Но это всего 5-7 % от общего числа сотрудников компании.
Если говорить о заработной плате, то мы отправляем инспектора труда периодически, и он проверяет в том числе и этот вопрос.
И если такие факты выявляются, то мы выносим на обсуждение совета директоров компании, вносим свои предложения, чтобы не было таких фактов.
Наша позиция такова: если казахстанские и зарубежные специалисты выполняют одинаковую работу, то они должны получать одинаковую заработную плату. Мы этот вопрос держим на контроле», - резюмировал аким области.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1826873-akim-zko-vyskazalsa-o-zarplatah-inostrannyh-i-mestnyh-rabotnikov/

pixel