Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новая волна терроризма может захлестнуть Евразию, считают эксперты

Опубликовано:

Новая волна террористических актов может захлестнуть Евразию в грядущем году. К такому мнению пришли специалисты во время политического форума Astana Club, который прошел в Нур-Султане, передает NUR.KZ со ссылкой на телеканала "Астана".

аипаипаи
Иллюстративное фото: Chris McGrath/Getty Images: Facebook

Во время мероприятия были озвучены доклады 40 ученых и политиков. Все они проводили глобальные исследования, чтобы выяснить, с какими рисками может столкнуться материк в будущем.

По словам председателя наблюдательного совета исследовательского института "Диалог цивилизаций" Владимира Якунина, террористические группировки уже перешли в новую фазу развития.

Специалист отметил, что в настоящее время приверженцы радикальных взглядов практикуют использование новых технологий.

По информации эксперта, на данный момент уже известно о разработках, созданных для сбора ядерных зарядов в кустарных условиях.

Якунин заявил, что в одиночку с данной проблемой справиться не под силу ни военной машине, ни крупному государству.

Эксперты считают, что в грядущем году материк накроет волна агрессивного национализма.

Специалисты отмечают, что это может быть на руку некоторым политикам, которые попытаются прийти в этот момент к власти, воспользовавшись этническими и религиозными конфликтами.

Также во время обсуждения было сказано и об экономике. Эксперты полагают, что нестабильное положение может отрицательно отразиться на экономической сфере государств.

Автор: Е. Брынюк

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1826781-novaa-volna-terrorizma-mozet-zahlestnut-evraziu-scitaut-eksperty/

pixel