Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Серик Ахметов подал апелляцию об отмене решения суда по УДО в Караганде

Опубликовано:

Экс-премьер-министр страны Серик Ахметов подал апелляционную жалобу в Карагандинский областной суд с просьбой отменить судебный акт Казыбекбийского районного суда, который 25 октября отказал ему в досрочном освобождении, передает корреспондент NUR.KZ.

Серик Ахметов подал апелляцию об отмене решения суда по УДО в Караганде
Серик Ахметов. Фото: NUR.KZ: Original

Апелляционное обращение от Серика Ахметова поступило вчера, 11 ноября, в конце рабочего дня. Фактически это произошло в самый последний день, когда постановление суда еще не вступило в законную силу.

Бывший премьер просит отменить постановление судьи Манат Жумакаевой, как незаконное, считая, что он по всем критериям подлежит освобождению условно-досрочно.

«Апелляционная жалоба зарегистрирована в канцелярии. Теперь нужно время для передачи всех материалов дела в коллегию», - сообщили в пресс-службе Карагандинского областного суда.

Затем коллегия изучит жалобу и исследует материалы дело об УДО, и после этого будет назначена дата судебных слушаний.

Прокуратура, соответственно, не вносила никаких протестов, поскольку вывод суда полностью соответствовал позиции прокурора Асем Тергеубековой, которую она озвучивала на процессе.

Напомним, бывший глава правительства Серик Ахметов стоит на учете в службе пробации с сентября 2017 года. Он просил суд освободить его условно-досрочно. Но прокуроры высказались против. Ранее спецсуд по уголовным делам осудил Ахметова на 10 лет реального лишения свободы за совершение коррупционных преступлений. Позднее апелляционная инстанция сократила срок до 8 лет. Затем и этот срок был уменьшен на 1/3 часть по причине действия закона «Об амнистии».

А в сентябре 2017 года Ахметов воспользовался своим конституционным правом и подал прошение о замене реального срока на ограничение свободы. Обращение было удовлетворено.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1826780-serik-ahmetov-podal-apellaciu-ob-otmene-resenia-suda-po-udo-v-karagande/

pixel