Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой сегодня праздник: календарь праздников на 16 ноября

Опубликовано:

мальчик лежит в осенней листве
Фото: UGC

Сегодня 16 ноября — 320 день в григорианском календаре. До начала нового года остается 45 суток. Этот субботний день можно провести не только как обычный выходной, но и отпраздновать некоторые торжественные события. Не знаете, какой сегодня праздник отмечают в разных уголках мира? В статье найдется полезная информация на эту тему.

Календарь праздничных мероприятий

Национальная организация по делам женщин организовала проведение Международного дня борьбы с анорексией 16 ноября. Первая акция любви к своему телу была проведена в Великобритании в 1992 году. Второе название праздника — День без диет. Сегодня во всем мире пропагандируют здоровый образ жизни, акцентируя внимание на принятии себя в любом весе. Многие компании осведомляют население о потенциальных угрозах, которые связаны с диетами, в особенности рассказывают об анорексии.

Профессиональный праздник сегодня отмечают в России. В стране проходит День проектировщика. Первое торжество прошло в Санкт-Петербурге. В 2019 году событие приобрело статус общероссийского мероприятия, на котором встречаются множество проектировщиков со всех уголков страны, чтобы обсудить профессиональные вопросы.

Именно 16 ноября в Украине проходит День работников радио, телевидения и связи. В 1924 году осенью в Харькове вышла первая в Украине радиопрограмма, поэтому дата праздничного события выбрана неспроста.

Еще один праздник — Всемирный день пуговиц. О нем знает не слишком большое количество людей, в основном это работники ателье и внимательные клиенты. Его учредила организация National Button Society в США еще в далеком 1938 году. Пуговицы — важная деталь в одежде, на которую мало кто обращает внимание. Раньше эти элементы считали роскошью и вставляли только для декора. Они оповещали окружающих о солидном состоянии человека.

Пуговицы
Фото: pixabay.com: UGC

А какой сегодня праздник в Казахстане? Именно 16 ноября на территории РК и во всем мире проходит Международный день толерантности, который основан в 1995 году на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО. Сегодня всех людей призывают остановить военные конфликты и разногласия, проявить уважение к другим народам, прекратить дискриминацию в любом виде и устранить сложившиеся стереотипы мышления человечества.

Читайте также: Знаки зодиака, которые станут богатыми и знаменитыми в ноябре

Исторические праздники сегодня

В разное время произошли следующие значимые события:

  • В 1841 году в Америке презентовали первый пробковый спасательный круг.
  • Спорткомитет СССР в 1938 году официально начал продвигать вид боевого единоборства — самбо.
  • В 1966 году произошел сильнейший звездопад за всю историю человечества.
  • Открытие Карагандинского театра музыкальной комедии состоялось в 1973 году.
Лист осень
Фото: pixabay.com: UGC

Дни рождения известных людей

Сегодня, 16 ноября, на свет появились такие популярные личности:

  • Уильям Хэнди (1873–1958) — американский исполнитель, которого называются «отцом блюза».
  • Александр Колчак (1874–1920) — русский военный и политический деятель, известный ученый-океанограф, флотоводец.
  • Александр Малинин — популярный эстрадный певец, композитор и заслуженный народный артист России родился в 1958 году.
  • Мэгги Джилленхол — американская актриса и лауреат премии «Золотой глобус» увидела свет в 1977 году.
  • Серик Сапиев — один из наиболее титулованных боксеров Республики Казахстан родился в 1983 году.
Подарки
Фото: pixabay.com: UGC

Календарь праздников: православная религия

Церковные служители 16 ноября отдают дань памяти мученикам: Акепсиму, Иосифу, Аифалу, Евдокии Сафроновой, Василию Архангельскому и Петру Орленкову. В народе приятно отмечать праздник Анны Холодной. Он посвящен дочери киевского князя Всеволода Ярославича и греческой царевны. Согласно преданиям, Анна была помолвлена с византийским царевичем, но брак не был оформлен, и княжна посвятила жизнь богослужению.

Праздник назван Холодным, так как именно после этого дня наступают ощутимые морозы. В народе считалось, что если сегодня дрова в печи горели сильно, то стоит ожидать бури. Если облака находились ниже обычного, то это предвещало мощную стужу.

Кто сегодня отмечает именины?

День Ангела празднуют люди с такими именами: Агап, Георгий, Гертруда, Дмитрий, Анна, Иосиф, Михаил, Эдмунд, Владимир и Николай.

Теперь с легкостью можно ответить на вопрос: какой сегодня день, предложить отметить его в компании друзей или семьи. С наступлением осени остается все меньше времени и желания покидать теплый дом. Пригласите людей, с которыми отношения были не в самом лучшем состоянии, на уютные посиделки с кружечкой какао и вкусной выпечкой, ведь сегодня можно забыть о разногласиях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1826736-kakoj-segodna-prazdnik-kalendar-prazdnikov-na-16-noabra/

pixel