Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Улицу Байсеитовой реконструируют в Алматы

Опубликовано:

Улицу Бейсеитовой планируют видоизменить в Алматы. Всем желающим предлагают поучаствовать в изменениях, создав эскизы того, как будет выглядеть пешеходная улица, прилегающие к ней зоны и фонтан "Неделька", передает NUR.KZ со ссылкой на Управление городского планирования и урбанистики города.

Улицу Байсеитовой реконструируют в Алматы
Улица Байсеитовой/ Фото: 2gis.kz / Бауржан Баймуканов: Instagram

В Управлении решили провести конкурс, в котором могут принять все желающие. В эскиз-проект нужно не только включить улицу Байсеитовой, но и скверы ГАТОБ и КБТУ.

По мнению представителей управления, сейчас улица лишена целостности и открытости, потому необходимо разработать концепцию, которая раскроет потенциал улицы.

Заявку на участие в преображении Байсеитовой нужно заполнить на сайте управления в разделе «Творческий квартал в историческом центре». К заявке должен быть приложен эскиз с кратким описанием, включающим в себя анализ территории, схему функционального зонирования территории, 3D визуализацию территории, элементы оформления, социокультурную программу.

Работы принимаются до 14 декабря 2019 года, а голосование пройдет с 15 по 25 декабря на сайте. Победителя объявят 30 декабря 2019 года.

Воплощать проект победителя в жизнь будут весной 2020 года, летом уже можно будет увидеть измененную улицу. Ожидается, что на Байсеитовой будут проводиться музыкальные вечера, различные тематические выставки, уличные представления и показы.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1826684-ulicu-bajseitovoj-rekonstruiruut-v-almaty/

pixel