Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бизнесмен Ерлан Нигматулин защитил в суде свою деловую репутацию

Опубликовано:

В деле казахстанского бизнесмена Ерлана Нигматулина о защите чести, достоинства и деловой репутации поставлена точка.

Бизнесмен Ерлан Нигматулин защитил в суде свою деловую репутацию

Предприниматель выиграл несколько судебных процессов, доказав, что распространенные в отношении него и его деятельности негативные сведения не соответствуют действительности.

А все началось с того, что год назад генеральный директор ТОО «Производственная компания BAYAN» Искакова А.Б. обратилась к Президенту Казахстана, Премьер-Министру страны, председателю НПП «Атамекен», с жалобой на то, что Е.Нигматулин якобы, забрал работу ее производства, а с 2016 года оно подвергалось неоднократным рейдерским атакам.

Однако решениями судов различных инстанций данные сведения признаны не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Е.Нигматулина. Так же суд обязал Искакову А.Б. и ТОО «Производственная компания BAYAN»: принести официальные извинения Е.Нигматулину и выплатить ему денежную компенсацию за моральный ущерб.

А в феврале-марте этого года обращения, содержащие негативную информацию о Е.Нигматулине, были направлены уже от имени коллектива ТОО «Транс CompanyGroup» его директором Тайшубековым С.С. Первому Президенту Казахстана, Руководителю Администрации Президента, заместителю Министра внутренних дел страны.

Как и в предыдущем случае, для разрешения ситуации, Е.Нигматулиным был подан иск в суд. Так, Темиртауский городской суд Карагандинской области, заслушав стороны, исследовав все материалы дела и оценив представленные доказательства, установил, что сведения, указанные о Нигматулине Е.З. в обращениях ТОО «Транс CompanyGroup», за подписью директора Тайшубекова С.С., не соответствуют действительности и являются порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию.

Суд обязал ТОО «Транс CompanyGroup» отозвать обращения к Первому Президенту Казахстана, Руководителю Администрации Президента страны, заместителю Министра внутренних дел и сообщить им о несоответствии действительности содержащихся в них негативных сведений о Нигматулине Е.З. и письменно принести извинения бизнесмену.

Очередной попыткой распространения негативной информации о Ерлане Нигматулине стала публикация статьи «ВИРАЖИ брата СПИКЕРА» в газете DAT в апреле 2019 года. Из статьи следует, что основой для ее написания послужило обращение водителей ТОО «Вираж-Сервис-Караганда» в редакцию газеты.

В дальнейшем выяснилось, что бывший сотрудник ТОО «Вираж-Сервис-Караганда», а ныне пенсионер Утегенов Б.К. из-за личной неприязни к некоторым работникам ТОО организовал составление и подписание обращения в газету DAT. Обманным путём он вовлёк в подписание ныне работающих водителей ТОО, предложив им чистый лист для подписания как будто прошения об утеплении гаража, на котором люди по своей доверчивости и расписались.

Автор письма Б.Утегенов позже написал в редакцию газеты DAT, что в своей жалобе он сообщил неправду, частично сформулированную им в отместку из-за личной неприязни к другим работникам. Вся же эта ситуация, по предположению Б.Утегенова, могла быть спланирована «злопыхателями с целью очернить семью Нигматулиных и подорвать деловую репутацию предприятия». Б.Утегенов заявил, что раскаивается и приносит свои извинения Е.Нигматулину.

Позднее в редакцию газеты DAT и другими авторами обращения были направлены письма с опровержением своих же слов и принесены извинения Е.Нигматулину.

Распространение всех подобных негативных сведений о бизнесмене, заказных статей выглядит как попытка подорвать деловую репутацию и дискредитировать Ерлана Нигматулина. Но итоги судебных процессов, а также появившиеся в печати опровержения говорят о полной несостоятельности всех этих усилий.

Тем более что Ерлан Нигматулин известен не только в Карагандинской области, но и во всем Казахстане как человек, который построил несколько крупных промышленных предприятий, социальных объектов, привлек в регион значительные инвестиции, создал тысячи новых постоянных рабочих мест. Тем самым он вносит большой вклад в развитие экономики страны.

Кроме того, бизнесмен активно занимается благотворительной деятельностью и уже больше 20 лет оказывает спонсорскую помощь Балхашскому детскому дому. Кстати, полученные в качестве компенсации за моральный ущерб деньги бизнесмен также передал этому детскому дому.

По словам адвокатов Е.Нигматулина, и впредь все подобные попытки очернить доброе имя предпринимателя, все подобные заказные материалы будут рассматриваться исключительно в судебном порядке.

Пресс-служба ТОО «Qaz Carbon» (Каз Карбон)»

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1826571-biznesmen-erlan-nigmatulin-zasitil-v-sude-svou-delovuu-reputaciu/

pixel