Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что и как покупать в Duty free, если вы хотите действительно сэкономить

Опубликовано:

Duty free
Фото: UGC

Эксперты туристической отрасли составили перечень советов для любителей магазинов беспошлинной торговли, передает NUR.KZ со ссылкой на CNN Travel.

Выбирайте билеты по самым популярным направлениям на Aviata>>

Специалисты рекомендуют перед посещением дьюти-фри тщательно взвесить, насколько вам необходимы те или иные товары во избежание ненужных и дорогих покупок.

Первое, на что стоит обратить внимание, это значительные колебания в цене в зависимости от того, где расположен магазин беспошлинной торговли. В среднем, стоимость одного и того же товара может отличаться на 30 процентов. Причем, подобные "скачки" цен могут наблюдаться даже в пределах одного аэропорта.

Второе, говорят специалисты, поход в Duty free не является гарантом того, что покупка будет выгодной. Поэтому перед поездкой желательно узнать цены в обычных магазинах.

Тем не менее, во многих Duty free стараются устанавливать цены немного ниже местных, ведь сюда не входят некоторые налоговые платежи. Поэтому, действительно, экономия порой может составлять до 20-30 процентов.

Наиболее заметна разница на сигареты и алкоголь, которые в обычных магазинах облагаются более высоким налогом.

Эксперты напомнили, что есть страны, в которых существует порог максимальной суммы покупки, сверх которой клиенту уже придется платить все налоги.

К категории наиболее невыгодных товаров эксперты отнесли косметику и одежду. В ряде случаев они продаются дороже, чем в обычных магазинах. Также путешественникам посоветовали держаться подальше от сувениров.

Были названы лучшие и худшие места для покупок в Duty free. Например, алкоголь выгодно приобретать в странах Карибского бассейна, косметику и парфюмерию — в Европе, табак — в Азии.

Наиболее низкие цены в аэропорте Куала-Лумпур (KUL) в Малайзии, высокие - на острове Санторини (JTR) в Греции.

Планируете путешествие? Рассчитайте стоимость авиабилета по выгодным ценам, просто введя в поле ниже город отправления и прибытия, а также удобную для вас дату.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1826517-cto-i-kak-pokupat-v-duty-free-esli-vy-hotite-dejstvitelno-sekonomit/

pixel