Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Крафтовое пиво: в чем его особенности и чем оно отличается от обычного

Опубликовано:

На столе два бокала с пивом. Рядом лежат ячмень и солод
Пиво темного и светлого сортов в пивных кружках: Freepik

Крафтовым называют пиво высокого качества. Напиток завоевывает поклонников по всему миру. О его особенностях рассказали пивовары Стэн Иеронимус, Джон Палмер, Джамиль Зайнашефф и Чарли Папазян.

История появления крафтового пива и его особенности

Что такое крафтовое пиво? В Оксфордском словаре пишут, что это пиво, приготовленное традиционными методами на небольших независимых пивоварнях. Говоря о крафтовой продукции подразумевают ту, которая сделана по авторским рецептам небольшими партиями в малых ремесленных цехах. Она отличается от магазинной более натуральным составом, насыщенным вкусом и высоким качеством. По словам эксперта в сфере пивоварения Стэна Иеронимуса, в 1979 году, когда в свет вышел первый журнал «All About Beer» (‘Все о пиве’), никто даже мечтать не мог о чем-то похожем на то, что сегодня называют крафтовым пивом.

Хотя кустарное пивоварение в Европе существовало много веков, термин «крафтовый» появился в обиходе относительно недавно. Он происходит от английского «craft» и переводится как ‘ремесло’ или ‘ремесленный’. Впервые словосочетание «крафтовая пивоварня» в 1984-м использовал обозреватель Seattle Post-Intelligencer Винс Коттон.

Пивные бочки в подвале
Старинные дубовые бочки для пива: Pixabay

Начало крафтовой революции в пивной отрасли пришлось на 1960-е годы. Первопроходцем стал бизнесмен Фриц Майтаг. В 1965 году он приобрел пивоварню Anchor Brewing в Сан-Франциско. Во главе команды энтузиастов предприниматель начал воссоздавать сорта, которые варились в США еще до принятия сухого закона, воскрешая оригинальные пивоваренные традиции. В 1976 году пивовар-самоучка Джон Маколифф открыл домашнюю пивоварню New Albion Brewery в Калифорнии. Вдохновленные его примером, идею открывать небольшие предприятия подхватили и другие предприниматели Америки и европейских стран.

Как отмечает в книге «Радости домашнего пивоварения» основатель Американской ассоциации домашних пивоваров Чарли Папазян, в 1980-90-х годах в Америке произошло возрождение интереса к пиву. Благодаря домашним пивоварам, американцы получили возможность гордиться своей пивной куль­турой.

Отличия крафтового пива от обычного

Предприниматели-ремесленники предложили покупателю большее разнообразие продуктов, что стало залогом популярности и широкого распространения крафтового пива. Чем крафтовое отличается от обычного пива? Вот основные различия:

  • Масштабы производства. В отличие от заводов, которые выпускают миллионы литров пенного напитка в год, ремесленные пивоварни готовят его в небольших количествах. Изучив спрос и убедившись, что пиво пришлось потребителю по душе, пивовар может нарастить объем его производства, но никогда не варит его в таких количествах, как на заводе.
  • Стоимость. Эксклюзивный продукт стоит дороже. Малые пивоварни не зарабатывают на больших объемах, поэтому чем меньше объем одной варки, тем дороже пиво. На цену влияет и сырье, которое используют в пивоварении, и ограниченный срок годности продукта.
  • Натуральные ингредиенты. Для крафта используют только высококачественные натуральные ингредиенты и добавки. Пивовары тщательно подходят к выбору не только солода и хмеля, но и воды, на которой будет вариться пиво. Как отмечают Джон Палмер и Джамиль Зайнашефф, авторы книги «Классика пивоварения», вода может создать или разрушить аромат пива.
  • Оригинальная рецептура. Авторы напитков миксуют различные компоненты, чтобы вкус пива отличался оригинальностью, насыщенностью и послевкусием. Помимо солода, вкус пива насыщают фруктами, кофе, перцем, шоколадом. Чем оригинальнее рецептура и вкус пива, тем выше стоимость продукта.
  • Более долгий срок производства. Время брожения крафтового напитка может достигать 2 месяцев, так его вкус становится более насыщенным, а концентрация сусла — выше. Для промышленного пива время брожения в среднем составляет около 7 дней.
  • Разный процесс ферментации. Процесс брожения крафтового и обычного напитка отличается: малые пивоварни используют преимущественно процесс верхнего брожения, тогда как в промышленном используется процесс низшего брожения. Отличие процессов заключается в расположении дрожжей в процессе брожения и температуры.
  • Разный стиль заваривания. Как правило, видов и количества солода, хмеля и дрожжей в крафтовом напитке больше, что позволяет варить пиво с густым вкусом и сильным ароматом. Для фабричного пива характерен более однородный вкус и более низкая концентрация сусла.
Пивовар держит в руках хмель. Рядом мешок с ячменем и бокал пива
Пивовар держит в руках хмель, на бочке стоит бокал с пивом: Freepik

В отличие от продукта массового производства, напиток, приготовленный в микропивоварнях, отличается уникальным вкусом и ароматом. Это главное преимущество продукта. Хотя цена его выше, а срок годности меньше, что можно причислить к недостаткам, потребитель получает эксклюзивное пиво высокого качества.

Виды крафтового пива

Микропивоварни ориентированы на небольшую аудиторию. Они предлагают пенный напиток как светлых, так и темных сортов. Вот наиболее популярные виды:

  1. Эль. Это традиционный вид английского пива, который готовят верховым (теплым) брожением. В результате напиток приобретает сладковатый насыщенный вкус. К необычным сортам относится кислый эль, индийский и американский пэйл эль, пшеничный эль.
  2. Стаут. Крепкое, очень темное пиво, которое готовят из жженого и карамельного солода с добавлением жженого ячменя. Стаут может быть ирландским, сухим, овсяным, шоколадным, кофейным и других видов.
  3. Пильзнер. Так называемое низовое пиво, впервые сваренное в городе Пльзень (Богемия). Для производства используют жатецкий сорт хмеля, который придает напитку пикантную горчинку и цветочно-пряный аромат.
  4. Портер. Сорт темного крафтового пива. Имеет густую пену оттенка кофе с молоком. У напитка сладкий вкус с легкой горчинкой, а в аромате прослеживаются отчетливые ноты карамели, кофе и шоколада. Особенность этого натурального пива — мутность и дрожжевой осадок.
  5. Лагер. Пенный напиток низового брожения с последующей ферментацией при низкой температуре. Один из наиболее распространенных видов светлого пива, которое отличается легкостью.
Разлитое по бокалам пиво на деревянной подставке
Несколько видов пива в пивных бокалах: Freepik

Сколько градусов в крафтовом пиве? Крепость напитка во многом определяется процентом содержания сахара в начальном сусле. Чем больше сахара, тем более крепким получится конечный продукт. Таким образом, градус напитка зависит от сорта и вида пива. Как пишет Home Brew Advice, содержание алкоголя в отдельных видах крафтового пива может быть и ниже, чем в производственном, но в подавляющем большинстве сортов оно выше и составляет более 11%. Крепость некоторых видов крафтового пива может достигать 20% и даже больше.

Крафтовое пиво — напиток для ценителей качественного продукта. Пивовары готовят его, используя авторскую рецептуру и технологии, чтобы получить идеальный вкус и аромат напитка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/useful-tips/1826313-cto-takoe-kraftovoe-pivo-i-cem-otlicaetsa-ot-drugih/

pixel