Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фуксия: уход в домашних условиях за цветком

Опубликовано:

Цветки и бутоны фуксии на ветке
Фуксия: Unsplash/Irewolede

Фуксия привлекает цветоводов своими оригинальными цветками и несложным уходом. Что нужно сделать для пышного и продолжительного цветения растения? Секретами выращивания и ухода за фуксией делятся эксперты Дарья и Татьяна Князевы, Ксения Занина, Дэвид Хессайон.

Ключевая информация о растении, которая далее раскрывается подробно в статье, представлена в таблице ниже.

Освещение - яркий рассеяный свет
- восточные и западные окна
- нуждается в досветке зимой
- стоит притенять от воздействия прямых солнечных лучей
Температура - 16–23 °С
Полив - летом — 2–3 раза в неделю
- зимой — раз в 10 дней
- грунт должен просохнуть на 2 см
Подкормка - весной и летом 1 раз в 2 недели
Пересадка - каждый год весной
Уровень влажности - в жаркие сухие дни опрыскивать каждый день

Виды фуксии, где и как лучше выращивать

Фуксия относится к многолетним вечнозеленым кустарникам семейства кипрейные. Родом растение из горных районов Мексики. В цветоводстве культивируют около 100 разновидностей культуры. Цветет фуксия одиночными или кистевидными соцветиями в виде трубчатых чашечек с широкой гаммой расцветок.

Условия выращивания фуксии

Где лучше держать фуксию? Фуксия — светолюбивое растение, поэтому его размещают в доме на подоконниках с восточной или западной стороны, а зимой устанавливают искусственную подсветку. При этом не допускают попадания прямых солнечных лучей на листья и цветки, перегрева земляного кома в горшке. В период, когда растение не цветет, его можно выносить в сад или на открытую террасу в утренние и вечерние часы.

В конце мая фуксию можно высадить на клумбу, заглубляя корневую шейку не более чем на 2 см. Есть вариант посадки в горшок. Осенью растение выкапывают, пересаживают в емкость и отправляют на зимовку в помещение. После посадки в открытый грунт фуксия начинает цвести через 10–14 дней и продолжает цветение до 2,5 недель.

Что не любит фуксия? Растение плохо растет, если:

  • горшок переставляют с места на место и часто поворачивают по оси;
  • в комнате сухо и жарко;
  • прямые солнечные лучи падают на листья и прогревают корневую систему;
  • в горшке скудная почва;
  • в помещении сквозняк.

Чтобы растение активно развивалось и пышно цвело, создайте для него такие условия:

  • Температурный режим. Предпочитает прохладный воздух в диапазоне +16–23 °С.
  • Уровень влажности. Любит влагу, но поливать растение в горшке следует умеренно, не допуская застоя воды в поддоне. В жаркие сухие дни растение опрыскивают из пульверизатора каждый день.
  • Подкормка. Подпитывайте растение в горшке минеральными удобрениями для комнатных растений. На клумбе подкормка не нужна.
  • Пересадка. Цветок пересаживают каждый год в свежую плодородную почвосмесь (листовая, дерновая земля, перегной и песок в равных частях). Лучшее время для пересадки — весна.
Розовые соцветия фуксии на кустарнике
Условия выращивания фуксии: Pixabay

Популярные виды фуксии

Фуксии разделяют на кустарниковые, древовидные (в дикой природе) и ковровые. Благодаря неприхотливости в уходе, простому размножению и удивительному цветению, многие виды фуксии культивируют в домашнем цветоводстве.

Вот самые распространенные виды:

  • Гибридная. Культивируется как садовое и комнатное растение. Отличается цветками в виде розовых, красных, пурпурных и белых колокольчиков. Кустики вырастают высотой 45–60 см. Дарья и Татьяна Князевы, соавторы книги «Комнатные растения», утверждают, что летом светолюбивое растение отлично чувствует себя на свежем воздухе.
  • Боливийская — вечнозеленый кустарник 1–1,2 м высотой. Листья овальные, заостренные. Цветки темно-красные, крупные. Цветет обильно в марте–апреле. Выращивают в теплых помещениях.
  • Магелланская — кустарник 2–3 м высотой. Лиловато-голубые цветки одиночные или собранные по 4 штуки. Подходит для вертикального оформления окон, витрин и стен.
  • Щитковидная или тирсецветковая — кустарник до 3–5 м высотой с прямыми ветвями. Цветки с красной трубкой чашечки собраны в тирсевидные кисти. Цветет в июле–сентябре.
  • Трехлистная — низкорослый кустарник 50–60 см высотой, разветвленный, с опушенными стеблями. Огненно-красные мелкие цветки собраны в кисти. Цветет в мае–сентябре.
  • Фуксия тонкая — кустарник до 2 м высотой с опушенными тонкими и часто красноватыми ветвями. Листья овально-ланцетные, цветки собраны в кисти, пурпурные, лепестки фиолетовые. Цветет в июле–сентябре.
  • Изящная — кустарник с красноватыми побегами высотой до 1 м. Красные цветки поникшие, колокольчатый венчик фиолетово-красный значительно короче чашечки.
  • Лежачая — стелющееся ковровое растение с гирляндами розово-красных цветков. Подходит для украшения ваз, балконов, подоконников.

Для выращивания в комнате подбирайте компактные кустовые виды фуксии, которые не занимают много места и помещаются на подоконнике.

Фуксия в горшке
Популярные виды фуксии: iStockPhoto

Особенности выращивания фуксии

Фуксия — неприхотливое растение, которое требует соблюдения определенных правил выращивания.

Как ухаживать за фуксией в домашних условиях?

Чтобы фуксия выглядела шикарно и долго цвела, организуйте правильный режим полива и подкормок, создайте нужную температуру и влажность. Вовремя пересаживайте и обрезайте растение, формируя крону. Проводите профилактические осмотры цветка, чтобы не упустить появление болезней и вредителей. Учитывайте, что зимой фуксия находится в состоянии покоя и не требует дополнительных подкормок и частых поливов.

Правила полива фуксии таковы:

  1. Используйте мягкую отстоянную воду комнатной температуры.
  2. Поливайте под корень, когда земля в горшке подсохнет на 2 см.
  3. Проводите поливы летом 2–3 раза в неделю, а зимой сокращайте до 1 раза в 10 дней.

Частота поливов фуксии зависит от температурного режима и уровня влажности. Тропическое растение любит повышенную влажность, поэтому поливы совмещайте с ежедневным опрыскиванием листьев и стеблей растений.

В весенне-летний период растению в горшке ежемесячно нужна двукратная подкормка минеральными жидкими удобрениями для комнатных растений. Если фуксия пересажена на клумбу с питательным грунтом, дополнительных подкормок не нужно. В зимний период растение не нуждается в дополнительном питании.

Когда начинает цвести фуксия? При правильном уходе растение активно разрастается и цветет с середины мая до ноября. Цветут даже молодые растения, высаженные в грунт в текущем году.

Как размножается фуксия? Фуксию размножают черенками и семенами. Черенки получают во время летней обрезки фуксии и укореняют их в воде или грунте, как рекомендует Ксения Занина, автор книги «Цветок в горшке». Молодые растения, выращенные из черенков, зацветают в тот же год. Для выращивания цветка из семян понадобится около полугода.

Красные цветки фуксии с белыми махровыми серединками
Как ухаживать за фуксией в домашних условиях: Pixabay

Проблемы выращивания фуксии и пути их решения

Фуксию выращивают как декоративное цветущее растение. Почему не цветет фуксия? Цветение может отсутствовать из-за:

  • нарушения режим полива, когда земляной ком засох;
  • плохого освещения, которое приводит к вытягиванию и ослаблению побегов;
  • недостатка фосфорно-калийных удобрений в грунте;
  • содержания цветка при температуре выше +28 °С;
  • теплого и сухого режима содержания зимой, когда побеги растут вверх и не могут сформировать бутоны;
  • слишком большого горшка, из-за чего растение бросает все силы на рост корневой системы;
  • субстрата для цветка, который не отвечает нормам.

Чтобы стимулировать цветение, исправьте ошибки в уходе за растением.

В период вегетации фуксию регулярно прищипывайте и обрезайте. У молодых растений для лучшего ветвления прищипывайте концы стеблей после образования трех пар листьев, как советует Дэвид Хессайон, автор «Библии комнатных растений». Удаляйте отцветшие бутоны, чтобы ускорить появление новых и продлить цветение.

Свисающие цветки фуксии
Уход за цветущей фуксией: Unsplash/micheile dot com

При нарушении режима влажности и резких перепадах температуры фуксию поражает мучнистая роса. Бороться с ней можно такими способами:

  • Опрыскайте растение содовым раствором (3 г на 1 л воды).
  • Используйте мыльно-содовый раствор (4 г соды, 3 г мыла на 1 л воды).
  • Обработайте листья мыльным раствором (20 г мыла, 2 г медного купороса).
  • Опыляйте растение, растущее под открытым небом, порошком серы.

Если на цветке обнаружены вредители (тля, паутинный клещ, белокрылка), промойте зеленую часть фуксии теплой водой. Колонии тли снимите ватным тампоном, смоченным в спирте. Заканчивайте обработку обязательным опрыскиванием инсектицидным препаратом. Для этого комнатное растение выставьте на балкон или в сад.

При правильном уходе и подходящем климате в открытом грунте фуксия живет и цветет до 20 лет. Изучайте тонкости выращивания культуры и используйте растение в одиночных посадках, цветочных композициях в домашнем интерьере и садовом дизайне.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/houseplants/1826122-fuksia-vyrasivanie-i-uhod-v-domasnih-usloviah/

pixel