Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сенаторы возмутились действиям замглавы МОН Фатимы Жакыповой

Опубликовано:

Группа депутатов сегодня обратилась к премьер-министру страны Аскару Мамину с просьбой разобраться с ситуацией вокруг вице-министра образования Фатимы Жакыповой, которую обвиняют в плагиате при написании докторской работы, передает NUR.KZ.

Сенаторы возмутились действиям Жакыповой
Фатима Жакыпова. Фото: пресс-служба АГУ при Президенте РК: UGC

Озвучил депутатский запрос, который подписали вместе с ним девять депутатов, сенатор Едиль Мамытбеков.

Он напомнил, что факты использования чужих научных работ при написании докторской подтверждены уже двумя признанными в мире антиплагиатными системами и отрицание этого, используя ведомственный Национальный центр государственной научно-технической экспертизы для введения в заблуждение казахстанского общества, является циничным попранием этического кодекса госслужащего.

Более того, это является очевидным предупреждением об еще большем усугублении проблем, которые мы имеем сегодня при распределении финансирования между научными организациями.

«Из-за случайных людей наука никак не может избавиться от хронической болезни: финансирование получают научные работы, которые нигде и никогда не внедряются, а настоящие ценные работы либо обходятся вниманием бюрократических Национальных научных советов, либо финансируются для проформы в таких размерах, что эти работы невозможно сделать качественно и внедрить.
Иными словами, уполномоченный орган по управлению наукой у нас страдает от недостатка объективности и честности. Теперь эта сфера вообще оказалась под кураторством человека, уже дважды обманувшего общество – на публичной защите диссертации и в средствах массовой информации», - сказал Мамытбеков.

Ситуацию, когда заместитель министра, нарушивший все существующие в высшей школе каноны, продолжает занимать свою должность, он сравнил с театральной постановкой, зрителем которой являются теперь уже не только казахстанцы.

«Как произошло, что до сих пор не принято кадрового решения? Просим избавить, наконец, научное сообщество и систему высшего образования от позора работы с вице-министром, ославившей их уже за пределами Казахстана. О результатах рассмотрения и принятом решении прошу предоставить в письменном виде в установленном законом сроки и порядке», - резюмировал сенатор.

Спикер палаты Дарига Назарбаева между тем заметила, что лично у нее по данному вопросу нет ясности, и для выработки позиции нужно изучить аргументы министерства. Но тем не менее, по ее словам, можно было бы ускорить рассмотрение этого вопроса, пригласив министра образования и науки Асхата Аймагамбетова на правчас в сенат, чтобы он «непосредственно сам ответил за свою команду».

Тогда как ответа на запрос нужно будет ждать целый месяц. Как выразилась Назарбаева, «они за месяц могут многое перекроить».

Ранее сообщалось, что именно скопировала чиновница для написания научной работы.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1826092-senatory-vozmutilis-dejstviam-zamglavy-mon-fatimy-zakypovoj/

pixel