Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Родители умерших в Шымкенте детей рассказали подробности

Опубликовано:

Трагедия, которая произошла в Шымкенте, потрясла весь Казахстан. 2 ребенка умерли от отравления. Папа и мама думают, что жизнь детишек можно было спасти. Они уверены, беды бы не произошло, если врачи по-другому отнеслись к тому, на что жаловались отравившиеся. Пострадавшие рассказали, что произошло в тот ужасный день, пишет КТК.

Родители умерших в Шымкенте детей рассказали подробности
Кадры из видео: КТК: Depositphotos

Арайлым Ботаева, которая потеряла двух детей, сообщила, что в первый раз вызвали медиков в четыре утра. Женщина утверждает, что всем детям было плохо.

Врач осмотрел лишь дочь, посоветовал пить больше жидкости и принять активированный уголь. Также прибывший медик предложил госпитализировать девочку и маму. По ее словам, врач ссылался на то, что во время вызова сообщили лишь об одной пострадавшей.

Арайлым отказалась, не хотела оставлять остальных деток, которым также было плохо. Женщина говорит, что врач видел, что самого младшего ребенка рвало, что ему плохо, но, получив отказ, ушел довольный от этой семьи.

В воскресенье в больницу попала вся семья. 2 ребенка умерли в день поступления. Одному из них было 4 года, второму 10 месяцев.

Медики пришли к выводу, что семья получила пищевое отравление. Есть предположение, что виной тому стали пельмени, которые употребили члены семьи. Также выдвигались предположения, что причиной отравления мог стать просочившейся газ из газового баллона, который стоит на кухне в доме, где живет семья.

Глава семейства Артык Тасболатов говорит, что они не могли отравиться газом, тем более, баллон не мог быть открытым 2 дня, как пишут некоторые.

По его словам, члены семьи давно бы почувствовали признаки утечки, либо мог произойти взрыв. Также он говорит, что есть люди, которые пишут негатив про них, якобы родители сами хотели избавиться от своих детей, но Артык утверждает, что любили их, особенно своего младшего ребенка. Убитый горем отец не перестает пересматривать фотографии своих детей на телефоне во время разговора с журналистами.

Мама рассказала, что ее с детьми забрали в больницу только в 9 утра. Однако врачи ничего не делали, по ее словам, они лишь подходили и задавали вопросы. Арайлым вспоминает, что пока ждали помощи, скончался 4-летний сын.

После ее и оставшихся в живых детей перевели в Центр гипербарической оксигенации, где малыша и его мать поместили в барокамеру.

Женщина заметила, что ее ребенок трудно дышит, она указала на это врачам. После он вовсе стал бледным. Она говорит, что стучала по стенкам камеры, кричала и звала работников Центра на помощь, в это время жизнь покидала тело 10-месячного ребенка.

"Ребенок в это время прямо на руках стал леденеть и умирать", - вспоминает эти страшные минуты женщина.

Она говорит, что после их открывали еще несколько минут.

Сейчас в больнице остается дочь, чью жизнь все же удалось спасти.

В магазине то подтверждают информацию, то вновь опровергают, что партия пельменей, которыми могли отравится дети и их родители, была изъята из продажи.

Сказать с точной уверенностью, чем именно отравилась семья из Шымкента, пока нельзя. Все ждут результатов экспертизы. Родители планируют начать разбирательство в отношении врачей, для этого им нужны результаты анализов.

Напомним, семья из Шымкента получила пищевое отравление. Мама с детьми попали в больницу, где умерли 2 ее ребенка. В СМИ появилась информация, что пельмени из той партии, которая могла стать причиной жуткой трагедии, изъяли из продажи.

Также медики не исключают варианта, что семья могла отравиться бытовым газом, либо чем-то другим. Тем не менее, полуфабрикаты отправили на экспертизу.

Источник: КТК

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1826022-roditeli-umersih-v-symkente-detej-rasskazali-podrobnosti/

pixel