Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бизнес Казахстана и России: Хватит ставить барьеры

Опубликовано:

В рамках функционирования ЕАЭС все еще остро стоит вопрос барьеров во взаимной торговле, к которым прибегают власти всех стран Евразийского экономического союза. По подсчетам Евразийской экономической комиссии, на сегодня таких барьеров существует порядка 70.

Бизнес Казахстана и России: «Хватит ставить барьеры!»
Фото: Министерство торговли и интеграции РК: Facebook

Казахстанский бизнес уже очень давно призывает всех участников процесса принять волевое решение и снять эти барьеры. С момента своего появления Министерство торговли и интеграции РК стало рупором этих чаяний казахстанского бизнеса.

6 ноября 2019 года в г. Омск открылся XVI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Данное мероприятие стало очередной площадкой, где прозвучал призыв отменить все барьеры во взаимной торговле.

В рамках Форума Министерство торговли и интеграции РК совместно с Министерством экономического развития РФ провели панельную сессию «Развитие приграничного сотрудничества: Евразийский акцент». Со-модератором данной сессии от казахстанской стороны выступил Директор Департамента экономической интеграции МТИ РК Темирлан Жантасов. Кроме того, в роли спикера в ходе данной сессии была приглашена Директор Департамента внешнеторговой деятельности МТИ РК Уасиля Байкадамова .

В ходе выступления Уасиля Байкадамова особо отметила существующие протекционистские настроения в странах ЕАЭС, и призвала преодолевать их и отталкиваться от мысли о том, что конкуренция между казахстанскими и российскими товарами должна осуществляться справедливо, не прибегая к необоснованным барьерам.

"Пищевая продукция российских производителей давно заняла свое место на полках казахстанских магазинов. Казахстанские производители молочной продукции, мясных полуфабрикатов, растительных масел и даже казахстанский автопром также выходят на рынки России. Но к сожалению, наши производители зачастую сталкиваются с рядом барьеров, ограничивающих их доступ к российским потребителям", - заявил Байкадамова.
"Мы считаем, что в Евразийском экономическом союзе все еще сильны протекционистские настроения. Государства-члены хотят изолироваться друг от друга, создать максимально комфортные условия для своих производителей. Но и казахстанским, и российским производителям и потребителям нужно помнить, что мы партнеры, а не конкуренты. Наша энергия по защите производителей должна быть направлена на импортеров из третьих стран. Очень важно рационально и, самое главное, совместно применять механизмы защиты внутреннего рынка", - добавила она.

Участники панельной сессии призвали стороны более активно работать над синхронизацией усилий по всем вопросам актуальной повестки дня в рамках ЕАЭС и двустороннего казахстанско-российского сотрудничества.

В кулуарах данной сессии представители МТИ РК выразили готовность и дальше использовать все имеющиеся площадки для защиты интересов казахстанского бизнеса.

«Мы фокусируем свои усилия на двух основных направлениях. Во-первых, необходимо продолжать работу по ликвидации правовых «серых пятен», которые и создают предпосылки для барьеров взаимной торговле. Во-вторых, нам нужно синхронизировать работу по развитию инфраструктуры торговли. Даже если мы снимем все правовые проблемы, нельзя говорить о реализации потенциала торговли без соответствующих ее объемам дорог и пограничных переходов», – добавила Уасиля Байкадамова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1825959-biznes-kazahstana-i-rossii-hvatit-stavit-barery/

pixel