Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Совершивший убийство 19 лет назад житель Аркалыка задержан в Бельгии

Опубликовано:

Сотрудники полиции Костанайской области задержали преступника, который совершил убийство 19 лет назад. Его поймали на территории Бельгии. О подробностях преступления рассказал начальник ДП Костанайской области Бекет Айтмагамбетов во время заседания членов консультативно-совещательного органа, передает NUR.KZ.

Совершивший убийство 19 лет назад житель Аркалыка задержан в Бельгии
Иллюстративное фото: pixabay.com: Instagram

Само убийство было совершено 8 апреля 2000 года в городе Аркалык. Тогда около 9 часов утра в дежурную часть УП Аркалыка обратилась 31-летняя женщина, которая сообщила, что в ночь на 8 апреля 2000 года у себя в квартире обнаружила тела 11-летнего сына, 20-летней сестры и 19-летней племянницы с признаками огнестрельного ранения.

"По данному факту зарегистрировано уголовное дело по признакам особо тяжкого преступления, предусмотренного ст.99 ч.2 УК РК. Из квартиры были похищены денежные средства в сумме 1 243 053 тенге и 2 500 долларов США",- сказал Бекет Аймагамбетов.

По словам генерала, по горячим следам, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены трое подозреваемых лиц в совершении особо тяжкого преступления - жители Аркалыка в возрасте от 18 до 21 года.

Первый был задержан 19 апреля 2000 года и осужден за совершение этого преступления на 15 лет лишения свободы. Двое других скрылись после совершения преступления. Они были объявлены в межгосударственный, а в последующем, и в международный розыск.

"В результате дальнейших оперативно-розыскных мероприятий установлено, что разыскиваемые подозреваемые пересекли государственную границу РК, по направлению в Республику Ингушетия и Чеченскую Республику Российской Федерации", – подробно изложил начальник Департамента полиции.

20-летний подозреваемый, находясь на территории РФ, незаконно приобрел паспорт гражданина России на другое имя. Все это происходило в Тверской области.

"В ходе проведения комплекса ОРМ сотрудниками УКП ДП Костанайской области в мае 2016 года был осуществлен выезд в служебную командировку на территорию Тверской области, где 20 июня 2016 года в городе Западная Двина, разыскиваемый был установлен и задержан. На территории РК он осужден на 8 лет лишения свободы", – отметил генерал.

21-летний подозреваемый, находясь на территории РФ, незаконно приобрел паспорт гражданина России на другое имя. Пока скрывался, он успел совершить разбойное нападение в Самарской области.

"Сотрудниками УКП ДП Костанайской области в ходе проведения ОРМ установлено, что разыскиваемый в настоящее время скрывается на территории Бельгии, под подложными документами в статусе беженца, там же проживают его родственники.
В октябре сотрудниками УКП ДП области совместно с сотрудниками НЦБ Интерпол МВД РК, в результате проверки по дактилоскопическому учету разыскиваемый был идентифицирован. Сейчас он находится под стражей, решается вопрос об экстрадиции", - рассказал начальник ДП Костанайской области.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1825909-soversivsij-ubijstvo-19-let-nazad-zitel-arkalyka-zaderzan-v-belgii/

pixel