Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

WorldSkills – шанс стать востребованным на рынке труда

Опубликовано:

Конкурентоспособность специалиста является в настоящее время основным требованием к его подготовке. На этом построен принцип работы и процесс обучения Политехнического колледжа. К слову, на базе которого сформирована тренировочная площадка по подготовке профессиональных кадров WorldSkills.

WorldSkills – шанс стать востребованным на рынке труда
Фото: Из архива Политехнического колледжа: Facebook

Сегодня перед системой технического и профессионального образования стоит ряд вызовов, требующих незамедлительных действий. Осуществляется трансформация всей системы подготовки кадров в соответствии с нуждами индустрии 4.0 и с учетом социальной ориентированности. В этой связи формируется принципиально новая модель ТиПО.

«Подготовка кадров должна соответствовать реалиям времени, поэтому миссия колледжа – внедрение инновационных технологий и опережающего обучения в образовательный процесс, с учетом стремительного развития технологий», - рассказал директор колледжа Касымхан Сенгазыев.

Колледж обеспечивает подготовку технических специалистов для отраслей строительство и ЖКХ, IT отрасли, автосервис, туризм, сервис и экономика. Видение перспектив развития - «Войти в ТОП-5 лучших колледжей Казахстана», сегодня колледж вошел в число 16 лучших колледжей страны для подготовки кадров индустриальной карты развития.

WorldSkills – шанс стать востребованным на рынке труда
Фото: Из архива Политехнического колледжа: Facebook
«Подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов для удовлетворения потребностей отраслей экономики, является интегрирующим звеном в работе колледжа. В рамках программы «Дорожная карта - 2020» с 2013 года успешно внедряется дуальная форма обучения, по специальности 1401000 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», квалификации техник – строитель», - уточнил Сенгазыев.

Структура образовательной программы разработана достаточно гибко для того, чтобы реагировать на изменения в сфере труда, которые касаются, как технологии строительного производства, так и организации труда. Трудоустройство выпускников по дуальному обучению на базовых предприятиях составляет 100%.

«С 2016 года успешно реализуется проект «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех», по программе продуктивной занятости и массового предпринимательства. В рамках развития центров компетенций совместно с бизнес-партнерами работодателями с учетом развития экономики в колледже активно проводится работа по созданию обновленных лабораторий, региональных, учебных и ресурсных центров», - пояснил он.

Интеграция учебного процесса с производством, решает проблему отрыва практического обучения от теоретического, а также способствует повышению качества подготовки специалистов.

«Уже сегодня в колледже готовят специалистов по обслуживанию экологичного и энергосберегающего оборудования – электромобилей, специалистов по газовому оборудованию. Весь процесс подготовки проходит на практике в лабораториях от ведущих производителей стройматериалов, электро- и газотехники», - сказал директор колледжа.
WorldSkills – шанс стать востребованным на рынке труда
Фото: Из архива Политехнического колледжа: Facebook

Сегодня колледж стал тренировочной площадкой по подготовке профессиональных компетенции участников WorldSkills Kazakhstan, с учетом требований международных стандартов. Если колледж с 2016 года начинал с трех компетенций, то сегодня соревнуется по пятнадцати компетенциям WorldSkills Kazakhstan.

«Сегодня колледж – центр подготовки состава столичной сборной команды по проведению чемпионата по девяти компетенциям. В этом году у региональной сборной колледжа значительные достижения: первое место среди городских колледжей - 14 призовых места, 9 – золотых медалей, 2 –серебра, 3- бронзы. По 10 компетенциям победители регионального чемпионата представят столицу на республиканском конкурсе профессионального мастерства WorldSkills Kazakhstan – 2019», - поделился Касымхан Сенгазыев, который является техническим делегатом от города Нур-Султан.

К слову, трое студентов колледжа вошли в состав национальной сборной команды РК для участия на международном чемпионате WorldSkills Kazan-2019, по компетенциям «обслуживание грузовой техники» и «технология бетонных работ».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1825778-worldskills---sans-stat-vostrebovannym-na-rynke-truda/

pixel