Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пекинес: описание, фото породы, характер и особенности ухода за породой

Опубликовано:

Маленький рыжий пекинес с длинной шерстью и пушистым хвостом бежит по дорожке
Пекинес бежит по дорожке: Unsplash/Vianney CAHEN

Пекинес — представитель самых маленьких пород собак. Более 2000 лет назад в Китае собаки этой породы считались священными и жили во дворце императора. О каких особенностях пекинеса нужно знать хозяевам, чтобы правильно за ним ухаживать, знают авторы книг и публикаций о породах собак Николь Косгроув, Джино Пуньетти и Елена Кожева.

Особенности и описание породы

Пекинесы отличаются привлекательным внешним видом и королевской надменностью. В древнем Китае эту породу называли собачками фу, считали баловнями судьбы и украшением императорского дворца. В мире о них узнали только в XVIII веке, до этого времени право на их разведение принадлежало китайской императорской фамилии.

Сегодня так называемая «львиная порода» существует в двух типах — классическом и рукавном. Представители классического типа весят 5–5,5 кг. Рукавные пекинесы — карликовая порода с весом до 3 кг.

Как выглядит пекинес? Представители породы напоминают маленького льва с глазами-бусинками. За годы селекции и тщательного отбора у породы появились такие внешние признаки:

  • тело небольшое с массивной передней частью и ровной спиной;
  • ноги короткие и костистые с вывернутыми наружу передними лапами;
  • голова приплюснутая с короткой мордой, вытянутой вширь;
  • нос широкий и сплющенный с черной мочкой;
  • глаза темные, большие, немного выпученные;
  • уши сердцевидные опущены вдоль головы до нижней челюсти;
  • хвост с незначительным изгибом на кончике;
  • шерсть с нежным подшерстком и длинным покровным волосом.

Автор книги «Энциклопедия собаки. Декоративные собаки» Джино Пуньетти утверждает, что у пекинесов допускаются любые окрасы, кроме альбиносов и темно-каштанового. На мордочке и вокруг глаз шерсть всегда более темного окраса.

Пекинес бежевого цвета лежит и печально смотрит в сторону
Пекинес отдыхает: Pixabay

Какой характер у пекинеса? По характеру пекинесы — настоящие вельможи. Они очень упрямые и своенравные. Не любят суеты и предпочитают спокойный образ жизни. Пекинесы проявляют дружелюбие ко всем членам семьи, но разделяют досуг хозяина только под настроение. С хозяином у них с первых дней устанавливается эмоциональный контакт.

На незнакомцев и других собак они громко лают, яростно отстаивая свое право на территорию и внимание хозяина. Николь Косгроув в блоге Нepper пишет, что к детям пекинесы относятся настороженно и не любят, когда их тискают или заставляют бегать.

Сколько живет пекинес? Продолжительность жизни этих собак — 12–15 лет. Сколько стоит пекинес? По данным The Price, щенок пекинеса может стоить $500–750, а щенок с родословной — до $2500. Стоимость взрослой собаки может варьироваться от $300 до $1300. На цену влияют рекомендации заводчика, географический регион, где выращивают собак, возраст питомца, родословная и другие факторы.

Маленький щенок пекинеса с серой шерстью и черной мордочкой
Щенок пекинеса: Pixabay

Содержание пекинесов, уход за ними

Породу пекинесов считают обычной декоративной породой собак. Они поддаются воспитанию, отвечают на любовь и ласку взаимностью.

Правила содержания пекинеса такие:

  1. Начинайте воспитание собаки с 5–6 месяцев. Щенок в этом возрасте проявляет полное непослушание и показывает свою независимость. Крики и резкие команды с ним не проходят, а вот ласка и похвалы работают хорошо.
  2. Поселите собаку в доме на открытом месте, чтобы она постоянно контактировала с людьми.
  3. Не устраивайте место отдыха животного возле отопительных приборов. У пекинеса такая «шуба», что ему будет жарко.
  4. Поставьте рядом с ковриком миски для еды и воды, дайте собаке несколько резиновых игрушек.
  5. Выводите пекинеса на прогулку 2 раза в день. Гуляйте не больше 30 минут. Если на улице жара, перенесите прогулку на раннее утро или поздний вечер, чтобы собака не перегрелась.
  6. Приучайте животное к лотку методом переубеждения. Наказание приведет к обратной реакции, и пекинес будет ходить в туалет где попало.

К сородичам пекинесы относятся терпимо. Их заводят парой или даже семейством, если в доме достаточно места для уединения и отдыха. Маленькие собачки пользуются все большей популярностью, пишет Елена Кожева в книге «Выбор породы собаки».

Два пекинеса с подстриженной шерстью сидят на траве
Пекинесы сидят на стриженном газоне: Pixabay

Как ухаживать за пекинесом? Чтобы пекинес в любом возрасте выглядел привлекательно, был здоров и бодр, ухаживайте за ним так:

  • Груминг. Расчесывайте ежедневно мягкий пух щенков массажной щеткой. Для взрослой собаки используйте гребень. Если появились колтуны, примените выборочную стрижку, стараясь не менять кардинально «прическу».
  • Купание. Купайте пекинесов 1 раз в год перед выставкой. В обычных условиях обходитесь специальным сухим шампунем, промывайте выборочно загрязненные места, надевайте во время прогулки водонепроницаемый комбинезон.
  • Гигиена. Протирайте глаза после прогулок специальным фитолосьоном. Очищайте уши собаки 1 раз в неделю от загрязнений. Складку на носу оттягивайте и протирайте сухой тряпкой 2–3 раз в неделю от скопившейся слюны.
  • Уход за лапами. Спиливайте когти на лапах по мере их отрастания. Во время прогулки надевайте на лапы непромокаемые тапочки, чтобы избежать появления трещин на подушечках. Смазывайте подушечки лап смягчающим кремом.
  • Кормление. Кормите пекинесов натуральной пищей или подбирайте качественный сухой корм. В его основу должно входить нежирное мясо, каши, рыба, яичный желток, овощи и фрукты в отварном и сыром виде. Взрослых собак кормите 2 раза в день и следите за их весом.
Пекинес черного окраса с белыми пятнами и розовым ошейником сидит на деревянном полу
Пекинес сидит на деревянном полу: Pixabay

Проводите своевременную вакцинацию и профилактику пекинеса от гельминтов и эктопаразитов. Консультируйтесь с ветеринаром, если питомец заболел. Львиная порода склонна к таким заболеваниям, как уретрит, сердечная недостаточность, смещение межпозвоночных дисков, опухоль перианальной железы и глазные болезни.

Пекинес станет членом семьи, если о нем постоянно заботиться и беречь от опасностей. Уход за маленьким пушистиком принесет массу удовольствия, а собака с родословной прославит хозяина на международных выставках.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/1825770-pekines-foto-opisanie-porody-harakter-uhod/

pixel