Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мэттью Макконахи: где снимался, чем занимается помимо кино и что известно о его семье

Опубликовано:

Актер Мэттью Макконахи
Актер Мэттью Макконахи: Flickr

Мэттью Макконахи начал карьеру с комедийных ролей. Однако вскоре раскрыл свой драматический талант, стал режиссером и продюсером. О масштабе личности Мэттью Макконахи расскажет его биография.

Личность, карьера и лучшие роли актера

Мэттью Макконахи начал карьеру с рекламных роликов, клипов, эпизодов в сериалах. Судьбоносной для него стала встреча ночью в баре с директором по кастингу. После нее режиссер попросил Макконахи прийти на съемочную площадку утром того же дня, а через шесть часов дал роль в молодежной драме «Под кайфом и в смятении» (1993). Фильм стал культовым, а роль Дэвида Вудерсона сделала начинающего киноактера заметным.

Где снимался Мэттью Макконахи? Его полюбили за роли романтических героев в фильмах «Свадебный переполох» (2001) и «Как отделаться от парня за 10 дней» (2003). Настоящая популярность пришла к актеру после съемок в картине «Время убивать» (1996), в которой он сыграл свою первую главную роль.

Полноценно драматический талант исполнитель раскрыл в картине «Линкольн для адвоката» (2011). С тех пор его начали воспринимать всерьез. Дальше были серьезные работы: «Мад» и «Супер Майк» (2012), «Интерстеллар» (2014), «Джентльмены» (2019). Новым прорывом в карьере стал драматический сериал «Настоящий детектив» (2014). Макконахи его продюсировал.

За какой фильм Мэттью Макконахи получил «Оскар»? Триумфом стала роль в фильме «Далласский клуб покупателей» (2013), рейтинг которого на IMDb составил 7,9. Она принесла актеру не только «Оскар», но и «Золотой глобус»: обе награды за лучшую мужскую роль. Для этой картины он похудел на 22 кг, чтобы выглядеть как его герой, больной СПИДом.

Кадр из фильма «Далласский клуб покупателей» (2013)
Кадр из фильма «Далласский клуб покупателей» (2013): IMDb

У Мэттью Макконахи есть признание Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за роль в фильме «Киллер Джо» (2011). В общей сложности у актера 49 наград и 87 номинаций. В 2014 году на голливудской Аллее славы появилась его именная звезда. Как режиссер он снял короткометражные фильмы «Колесницы Чикано» (1992) и «Мятежник» (1998).

В апреле 2014 года Макконахи стал одним из 100 самых влиятельных людей в мире по версии журнала Time. Актер — основатель некоммерческой организации Just Keep Livin Foundation, которая помогает людям. Он спас бесчисленное количество домашних животных после урагана «Катрина». Имеет производственную компанию.

С 2019 года назначен профессором практики Техасского университета в Остине. В мае 2021-го изъявил намерение баллотироваться на пост губернатора Техаса, а через год выступил на брифинге в Белом доме с предложением усовершенствовать закон о владении и использовании оружия в США.

Мэттью Макконахи в форме Техасского университета в Остине
Мэттью Макконахи в форме Техасского университета в Остине: Flickr

Последние проекты звезды: роль антигероя в фильме «Темная башня» (2017), драма «Золото» (2017), комедия «Пляжный бездельник» (2019), триллер «Море соблазна» (2019) и легендарные «Джентльмены» (2020) режиссера Гая Ричи.

Автобиографическая книга «Зеленый свет», которую Мэтт опубликовал в 2020-м, стала одной из лучших новинок года, попав в список бестселлеров The New York Times. Актер также озвучил коалу по имени Бастер в «Зверопое» (2016 и 2021) и Элвиса Пресли в анимационном сериале «Агент Элвис» (2023).

Недавно стало известно, что Макконахи снимется со своим лучшим другом Вуди Харрельсоном («Народ против Ларри Флинта») в комедийном сериале «Брат от другой матери».

Любовные истории Мэттью Макконахи, его хобби

В нем смешалось множество разных кровей, чем обусловлена его необычная внешность. В родословной актера англичане, ирландцы, немцы, шведы и шотландцы. Сколько сейчас лет Мэттью Макконахи? Он родился 4 ноября 1969 года в небольшом городке Ювальд, штат Техас (США). В 2023 году актеру исполнится 54 года.

Его отец Джеймс Дональд Макконахи был профессиональным игроком в американский футбол и предпринимателем. Мать Мэри Кэтлин Макгейб работала воспитателем в детском саду и писала книги под псевдонимом Кей Макконахи. Мэттью — младший ребенок в семье. Есть еще Патрик (приемный сын) и Майкл (стал долларовым миллионером). Мэттью Макконахи утверждает, что деньги и слава в его жизни стоят на втором месте после семьи.

Личная жизнь

Он никогда не страдал от отсутствия внимания со стороны женского пола, и ему нравилось ходить на свидания. Популярность пришла рано: Мэттью еще в школе был признан самым красивым учеником.

Некоторое время встречался с актрисой Патрисией Аркетт («Отрочество») и певицей Джанет Джексон. У него был недолгий роман с коллегой по фильму «Время убивать» (1996) Эшли Джадд. Более длительной была связь с Сандрой Буллок («Невидимая сторона»): влюбленные были вместе около двух лет, но расстались. Такая же судьба постигла его отношения с Пенелопой Крус («Вики Кристина Барселона»).

Кто жена Мэттью Макконахи? После пяти лет отношений актер женился на Камиле Алвес, бразильской фотомодели и дизайнере. Влюбленные познакомились случайно на вечеринке в честь Камиллы. Актер влюбился в модель с первого взгляда, невзирая на разницу в 13 лет. Когда любимая объявила ему о третьей беременности, актер сделал предложение. Пара заключила официальный брак 9 июня 2012 года.

Сколько детей у Макконахи? Вместе супруги воспитывают троих детей: дочь Виду Алвес-Макконахи (2010) и двоих сыновей — Леви Алвеса-Макконахи (2008) и Ливингстона Алвеса-Макконахи (2012).

Интересные факты из жизни

Его яркая персона вызывает живой интерес поклонников. Особенности его личности раскроют интересные факты:

  • Назван в честь одного из двенадцати апостолов, автора Евангелия, Левия Матфея.
  • Он родственник исторической личности — бригадного генерала Дандриджа Макрэя.
  • Хотел стать адвокатом по уголовным делам.
  • Использует жевательный табак, как утверждает издание Thrillist.
  • Фанат гамбургеров.
  • Книга, изменившая мировоззрение актера — «Самый великий торговец в мире» Ога Мандино.
  • Любимый инструмент — барабаны бонго. Он сыграл на них две песни на сцене во время выступления любимой группы The Cult.
  • Для раскрутки боевика «Сахара» (2005) вел блог о путешествиях и имеет секретный аккаунт на популярном видеохостинге.
  • В 2023 году чуть не погиб в авиакатастрофе. В самолет, в котором летел актер и его супруга, на высоте 11 тыс. м ударила молния.
Мэттью Макконахи на кинофестивале долины Напа
Мэттью Макконахи на кинофестивале долины Напа: Flickr

Мэттью Макконахи называют мастером трансформации. Он постоянно занимается спортом, большой поклонник Олимпийских игр.

Режиссеры любят его за готовность полностью вживаться в роль, меняясь как внутренне, так и внешне. Мэттью Макконахи не просто актер, он способен перевоплотиться в любого героя. Его путь в кинематографе продолжается, как и развитие в других направлениях деятельности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1825761-mettu-makkonahi-biografia-foto-licnaa-zizn/

pixel