Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Знаменитый пруд «Тухлая балка» осушат в Атырауской области

Опубликовано:

В Атырауском НПЗ 4 ноября состоялся круглый стол, посвященный реконструкции очистных сооружений завода. В работе круглого стола приняли участие руководители АНПЗ, известные казахстанские ученые-химики Галина Бойко и Раушан Сармурзина, представители местных НПО, журналисты, общественные деятели и экологические активисты области.

Пруд «Тухлая балка» будет осушен – «АНПЗ»
Фото: Пресс-служба АНПЗ: Facebook

Ключевой темой круглого стола стала реализация проекта Tazalyq, в рамках которого будет проведена модернизация и реконструкция механических очистных сооружений АНПЗ (2019-2021 гг.), реконструкция биологических очистных сооружений и строительство блока доочистки (2019-2023 гг.), а также реконструкция полей испарения и канала нормативно-очищенных стоков (2019-2022 гг.). Таким образом, сроки проекта сокращены на три года – с 2026 года до 2023 года.

С презентацией о текущем статусе проекта выступил ведущий инженер отдела охраны окружающей среды завода Адильбек Имангалиев. По его словам, 17 октября 2019 года акимат Атырауской области и ТОО «Атырауский НПЗ» заключили меморандум о сотрудничестве в части реализации проекта рекультивации полей испарения левобережной части г.Атырау до 2021 года.

«С введением в эксплуатацию городских канализационно-очистных сооружений в 2020 году, стоки завода будут поступать туда, очищаться и возвращаться на предприятие для собственных нужд. Это позволит на 50% снизить забор воды из реки Урал. При этом канал, по которому стоки завода пойдут на КОС, будет закрытого типа, что также исключает выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду», – сообщил Адильбек Имангалиев.

Таким образом, рекультивация полей испарения подразумевает полное прекращение сброса сточных вод завода на пруд «Тухлая балка» (860 га принадлежащих АНПЗ), который будет осушен, исключение негативного воздействия на грунтовые воды, флору и фауну Атырауского региона.

Также, на заводе будут построены механические очистные сооружения закрытого типа, а внедрение современных технологических процессов позволит достичь качества очистки сточных вод до нормативных показателей.

Пруд «Тухлая балка» будет осушен – «АНПЗ»
Фото: Пресс-служба АНПЗ: Facebook

Как отметил генеральный директор ТОО «АНПЗ» Шухрат Данбай, «меморандум, подписанный акиматом Атырауской области и АНПЗ, подразумевает совместное управление проектом рекультивации полей испарения».

«Мы, как жители Атырау, совместно решаем с акиматом проблемы загрязнения окружающей среды нашего региона веществами с полей испарения. Наш Tazalyq и строительство КОС областного акимата – две составляющих одного большого проекта. Один без другого не будет иметь смысла. Поэтому мы со своей стороны приложим все усилия для того, чтобы успеть реализовать проект в срок и надеемся, что акимат также это сделает», – сказал Ш. Данбай.

По информации руководителя завода, проект Tazalyq реализуется на собственные средства завода при поддержке головной компании – АО НК «КазМунайГаз».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1825707-znamenityj-prud-tuhlaa-balka-osusat-v-atyrauskoj-oblasti/

pixel