Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стала известна дата первого слушания по делу казахстанца, сбившего ребенка в Южной Корее

Опубликовано:

Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров на брифинге в ведомстве прокомментировал дело казахстанца, сбившего ребенка в Южной Корее, передает NUR.KZ.

Стало известна дата первого слушания казахстанца, сбившего ребенка в Южной Корее
Подозреваемый казахстанец. Фото с сайта Yna.co.kr: UGC

По словам Смадиярова, южнокорейские правоохранительные органы уже завершили расследование. Материалы дела переданы в суд.

Предполагается, что первое судебное заседание состоится в середине этого месяца.

Завтра казахстанец проведет встречу с частным адвокатом.

Между тем он сообщил журналисту NUR.KZ, что на судебном заседании будет присутствовать консул.

Но тут же добавил, что консул не имеет права нести адвокатскую деятельность, он будет лишь наблюдать, чтобы сохранялись права нашего гражданина.

«Он будет наблюдать, например, за тем, чтобы условия содержания не нарушались, что его не выслушивают, что переводчик, допустим, неправильно переводит. Он может в этом случае обратить внимание суда на такие факты, чтобы все было законно, «чисто». Чтобы суд прошел объективно и беспристрастно. То есть, он наблюдает за соблюдением прав нашего гражданина», - сказал Смадияров.

Напомним, 20-летний гражданин Казахстана, нелегально находящийся в Южной Корее, 20 сентября сбил 7-летнего школьника на арендованном авто и уехал с места ДТП. На следующий день он покинул страну.

В МИД Казахстана прокомментировали ситуацию, заявив, что казахстанец находится на территории третьей страны. Позже его обнаружил в Павлодаре.

Почти месяц спустя мужчина добровольно сдался Интерполу и отправился в Южную Корею, чтобы извиниться перед родителями ребенка и понести заслуженное наказание.

В конце октября представитель МИД Казахстана рассказал, как идет следствие по делу казахстанца, сбившего школьника.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/1825575-stalo-izvestna-data-pervogo-slusania-kazahstanca-sbivsego-rebenka-v-uznoj-koree/

pixel