Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Хлеб значительно подорожал в Уральске

Опубликовано:

В Уральске значительно подорожал хлеб. Булку высшего сорта в магазинах реализуют по 125-130 тенге. Производители хлебобулочных изделий отметили, что повышение стоимости товара первой необходимости произошло из-за роста цен на муку, передает NUR.KZ.

Хлеб значительно подорожал в Уральске
Фото: NUR.KZ: Original

В одном из фирменных киосков, принадлежащих крупной торговой компании, хлеб высшего сорта поднялся в цене на 19 тенге. Сейчас его отпускают по 119 тенге за буханку.

"Цены изменились в воскресенье. Мы предупредили своих покупателей. Есть люди, которые возмущаются. Но мы ничего поделать не можем. Социальный хлеб у нас стоит 80 тенге, как и раньше", - сказала продавец Елена.

Сами производители говорят, что в этом году поднялась цена на муку. Директор одной из хлебопекарен Антон Мякушин рассказал, что раньше хлеб продавал по 100 тенге за булку, но был вынужден поднять цену в связи с подорожанием муки - на нее цена поднялась с 90 до 144 тенге за 1 кг, говорит пекарь.

Хлеб значительно подорожал в Уральске
Фото: NUR.KZ: Original

В горакимате подчеркнули, что цена хлеба 1 сорта входит в список социально значимых продуктов питания. Цены на них устанавливает государство.

"Цена хлеба первого сорта не изменилась - 80 тенге. Выросла цена на хлеб высшего сорта. Это произошло из-за повышения стоимости муки", - заявил и.о руководителя отдела предпринимательства Уральска Мейрам Хайров.

На недавней пресс-конференции аким Уральска Абат Шыныбеков заявил, что власти будут сдерживать цены на 19 социально значимых продуктов.

Напомним, в середине октября хлеб подорожал в Павлодаре. Там цена на продукт повысилась на 20 тенге. Также через пару дней социальный хлеб подорожал в Актобе, где повышение цен составило 1-7 тенге. Во всех городах пекари ссылаются на подорожание муки.

Между тем, президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил разобраться в ситуации с ценами на хлеб. Также ранее в минсельхозе рассказали, что цена на социальный хлеб подниматься не будет.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1825550-hleb-znacitelno-podorozal-v-uralske/

pixel