Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Подготовка машины к зиме: что выполнить заранее

Опубликовано:

Автомобиль
Подготовка машины к зиме: Unsplash/Aachal

В преддверие зимы автомобиль необходимо подготовить так, чтобы он выдержал холода, работал бесперебойно и не доставлял проблем. Машине нужно не только менять резину, но и проверить другие ее части. Рассмотрим основные действия, которые необходимо предпринять до наступления холодов.

Как подготовить автомобиль к зиме? Поменяйте резину на зимнюю. Выполните проверку аккумулятора, жидкостей, системы отопления, тормозов, очистки лобового стекла. Обработайте кузов, резиновые уплотнители и замки, чтобы предотвратить коррозию и обмерзание.

Замена сезонной резины

Что надо менять в машине перед зимой? Подготовьте зимний комплект шин, при необходимости замените аккумулятор, машинное масло и другие жидкости.

Профессиональный гонщик Эмбер Балкан и Джеф Вибе, эксперт портала AutoTRADER.ca, отмечают, что от шин зависит сцепление с дорогой и безопасность во время вождения. Позаботьтесь о приобретение зимней резины. Она обеспечит лучший контроль на дороге, более короткий тормозной путь, позволит преодолевать обледенелые склоны, снег, слякоть или холодные мокрые дорожные покрытия.

Если есть зимняя резина, обязательно проверьте линейкой глубину протектора. Его критический износ на зимней шине 0,4–0,5 см. Если высота протектора в норме, осмотрите резину на предмет повреждений и грыж. Не используйте старую резину, поскольку со временем она теряет свои свойства. Зимой она начнет дубеть, могут появиться микротрещины. Рекомендовано не эксплуатировать шины более 5 лет.

Издание Constellation рекомендует проверить давление в шинах. Недостаточное давление в шинах потенциально опасно на зимних дорогах.

Шины
Смените резину на зимнюю: Pxfuel

Аккумулятор

Как подготовить двигатель к зиме? Проверьте и замените аккумулятор, машинное масло и другие жидкости.

Автомобильные аккумуляторы имеют свойство разряжаться из-за дополнительной нагрузки под воздействием холода. Перед зимой обязательно проверьте батарею и убедитесь, что нет коррозии на клеммах. Рассмотрите возможность осмотра аккумулятора профессионалом, который сможет порекомендовать замену в случае необходимости.

Старые автомобильные аккумуляторы часто выходят из строя при снижении температуры. Портал Canada Drives предлагает для проверки батареи сделать нагрузочный тест. Для этого необходимо воспользоваться ручным мультиметром или вольтметром. Действия следующие:

  1. Установите мультиметр на 20 В постоянного тока (переключите в режим вольтметра).
  2. Откройте капот автомобиля.
  3. Соедините штыри с отрицательной (черной) и положительной (красной) клеммами аккумулятора.
  4. Включите зажигание, но двигатель не запускайте.
  5. На мультиметре должно показывать 9,6 В. О плохом состоянии аккумулятора скажет стремительное или постепенное снижение напряжения.
  6. Запустите двигатель. Теперь показатели мультиметра должны быть на уровне 12,6 В или больше (это свидетельствует о 100% заряженности батареи). Если значение ниже 12,2 В или выше 12,9 В, аккумулятор необходимо зарядить или убрать избыточный заряд. Снять лишний заряд помогут включенные фары дальнего света.

Если кажется, что автомобильный аккумулятор со временем постоянно теряет способность удерживать заряд, замените его.

При отсутствии мультиметра выполните визуальный осмотр. Коррозия вокруг разъемов или штырей, удерживающих аккумулятор, трещины на верхней или нижней стороне батареи, изношенный или сломанный кабель, необычные пятна — все это указывает на высокую вероятность поломки аккумулятора.

О плохом состоянии батареи скажет характерный хрип во время зажигания, особенно в нехолодную погоду. Но это может быть вызвано ослабленным генератором, который недостаточно быстро заряжает батарею.

Аккумулятор машины
Проверьте аккумулятор: Pxfuel

Технические жидкости

Машинное масло при низких температурах густеет, поэтому при пуске холодного двигателя зимой масло слабо поступает по системе смазки, что вызывает повышенный износ трущихся деталей. Масло также необходимо для проворачивания вала двигателя. При загустевшей жидкости тратится намного больше энергии, чем летом, что также приводит к быстрому разряду АКБ.

Если давно меняли масло (5–10 тысяч км назад), замените его. Также проверьте охлаждающую, тормозную жидкость и средство для омывания окон. При необходимости замените.

Если в течение теплого периода возникали проблемы с подтеканием охлаждающей жидкости и приходилось доливать воду или антифриз других марок или с другими показателями, лучше это слить и залить свежий антифриз (тосол). Зимой разбавленный водой тосол представляет серьезную угрозу целостности двигателя.

Система отопления

Солевые отложения могут забить радиатор печки или патрубки, которые подводят или отводят охлаждающую жидкость. Перед зимой слейте тосол, промойте всю систему охлаждения.

Если салон автомобиля не нагревается, а температура работы мотора не превышает 60 °С, может быть сломан термостат или его клапан. Из-за этого жидкость циркулирует по большому кругу и не нагревается как следует. В этом случае замените термостат.

Тормозная система

Даже если тормоза работают исправно, проверьте их перед зимой. В морозную погоду случается обледенение дороги. Если колеса авто имеют разные тормозные усилия, на заснеженной или обледенелой дороге может произойти занос. Поэтому перед зимой отправьтесь в СТО для полной проверки тормозной системы.

Система очистки лобового стекла

Здесь позаботьтесь о жидкости для омывания стекла. Для этого есть специальные «незамерзайки». Также не лишним будет замена щеток на новые. Пока не наступили серьезные морозы, обязательно проверьте дворники. В случае метели нерабочие дворники могут стать причиной ДТП на дороге. При покупке новых щеток обратите внимание, на какие температуры они рассчитаны.

Щетки на лобовом стекле автомобиля
Проверьте щетки для очистки лобового стекла: Freepik/pvproductions

Антикоррозийная защита, уплотнители, замки

Утеплите автомобиль. Установите дополнительную теплоизоляцию для моторного отсека и салона. Также позаботьтесь о следующем:

  • выполните антикоррозийную защиту машины;
  • подготовьте резиновые уплотнители, периодически обрабатывайте их тосолом;
  • обработайте все замочные скважины водоотталкивающими аэрозолями.

Как подготовить дизельную машину к зиме? При необходимости замените колеса на зимний вариант, проверьте и при необходимости замените аккумулятор, технические жидкости, сделайте диагностику тормозов и системы очистки лобового стекла. Также проверьте свечи накаливания подогреватель блока, фильтры, при необходимости замените. В морозы пользуйтесь предпусковым подогревателем (при его наличии). Используйте присадку в топливо, чтобы избежать его помутнения.

С наступлением зимы возрастают и опасности, поджидающие автомобилиста на дороге. Чтобы их избежать, тщательно подготовьте автомобиль к приходу холодов. Тогда он нормально перенесет тяжелое время года и будет функционировать полноценно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1825533-masina-kak-podgotovit-k-zime/

pixel