Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Число погибших в результате протестов возросло до 86 человек в Эфиопии

Опубликовано:

Число погибших в результате недавних протестов в Эфиопии достигло 86, премьер-министр Абий Ахмед призвал граждан противостоять силам, угрожающим помешать прогрессу страны, передает агентство ENA.

Число погибших в результате протестов возросло до 86 человек в Эфиопии
Фото: Lior Mizrahi/Getty Images: Facebook

Ранее со ссылкой на местные СМИ сообщалось, что жертвами протестов в Эфиопии стали по меньшей мере 78 человек, в связи с беспорядками власти задержали более 400 человек.

"Мы должны остановить те силы, которые сдерживают наши шаги, в то время как мы движемся к достижению наших целей", - подчеркнул премьер.

Абий Ахмед также заявил, что правительство не уклонится от ответственности по защите людей и их имущества. Он пригрозил нарушителям порядка, что власти примут меры против всех, кто "ставит под угрозу мир и стабильность Эфиопии".

"Предупреждение Абия произошло после недавнего насилия, в результате чего погибли 86 человек, и были разорены некоторые предприятия в различных районах страны", - говорится в сообщении госагентства.

Протесты охватили Эфиопию на прошлой неделе после того, как политический активист Джавар Мохаммед обвинил правительство в "заговоре" и попытке задержать его в собственном доме. Протестные выступления были поддержаны молодежью, принадлежащей к народу оромо, расширения прав которого требует Мохаммед. В ряде мест столкновения приобрели межэтнический и межконфессиональный характер.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1825438-cislo-pogibsih-v-rezultate-protestov-vozroslo-do-86-celovek-v-efiopii/

pixel