Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

50-й частный детсад открылся в Уральске

Опубликовано:

На сегодняшний день в областном центре действуют 50 государственных и  столько же частных детских садов.

В Уральске открылся 50 частный детский сад
Фото: Юлии Мутыловой: Facebook

Сегодня в Уральске состоялось открытие юбилейного дошкольного учреждения, рассчитанного на 350 мест.

В Уральске открылся 50 частный детский сад
Фото: Юлии Мутыловой: Facebook

По словам заведующей Сада Марии Куанышкалиевой, это пятый по счету филиал, который они открывают.

"Основная проблема молодых родителей сейчас заключается в том, что государственные сады принимают деток с 2 лет, а пособие по уходу за ребёнком выплачивается до года. Получается, что с 1 года до двух лет они не могут себя финансово обеспечивать, именно поэтому на помощь им приходят такие дошкольные учреждения как наше. Мы принимает деток от года до 6 лет. Здесь мы планируем также открыть подготовительные классы и продленку", - пояснила заведующая.

Кроме того, в саду для деток созданы все условия. Группы оснащены игрушками, удобными кроватями и игровыми зонами. Также здесь есть соляные шахты и бассейн. Дети смогут заниматься различными видами спорта. Для этого открываются специальные секции.

В Уральске открылся 50 частный детский сад
Фото: Юлии Мутыловой: Facebook

На открытии Сада также побывал аким города Абат Шыныбеков, который рассказал о том, что сейчас государство оказывает весомую поддержку предпринимателям, работающим в сфере дошкольного образования. 

"Государство осуществляет подушечное финансирование, размер которого увеличивается ежегодно. Сейчас у нас имеется дефицит мест в садах, которые расположены в посёлке Зачаганск и северо-восточной части города, потому как именно там ведётся активное строительство жилья. По поручению акима области, сейчас во всех новостройках первые этажи будут проектироваться так, чтобы там могли разместиться социальные объекты. Это детские сады, поликлиники, опорные пункты и многое другое", - пояснил градоначальник.
В Уральске открылся 50 частный детский сад
Фото: Юлии Мутыловой: Facebook

Также Абат Шыныбеков подчеркнул, что в скором времени в Уральске откроется ещё один частный детсад. На передачу здания в долгосрочную аренду уже готовятся документы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1825261-50-j-castnyj-detsad-otkrylsa-v-uralske/

pixel