Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинцы лишились своих денег, желая отправиться на заработки в Европу

Опубликовано:

Алматинцы лишились своих денег, желая отправиться на заработки в Европу. Жительница Алматы Жансая (имя изменено - прим.ред.) рассказала, что нашла в интернете контакты фирмы, которая предлагает трудоустройство в Норвегии, Голландии, Дании и других странах ЕС, передает NUR.KZ.

Алматинцы лишились своих денег, желая отправиться на заработки в Европу
Пострадавшие алматинцы. Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Original

"В 2018 году я обратилась за трудоустройством за границей в компанию. Нас обещали устроить на работу в Европу, а за это просили 600 тысяч тенге. В эту сумму якобы входили перелет и проживание, а визу мы должны были сделать за свои деньги, но организаторы должны были помочь с ее получением", - рассказывает Жансая.

По словам девушки, ей предложили работу на птицефабрике, также предлагались вакансии на рыбной фабрике в Норвегии.

"Мы должны были пробыть 3 месяца в Норвегии, затем вернуться на оплачиваемый отпуск в Казахстан на пару недель, а потом опять ехать в Норвегию. Зарплату предлагали около миллиона тенге. Я думала подзаработать, раздать долги и открыть свое дело. Но вместо этого мне приходится платить кредит, ведь деньги за несостоявшуюся поездку я взяла в банке", - говорит алматинка.

Алматинцы лишились своих денег, желая отправиться на заработки в Европу
Пострадавшие алматинцы. Фото: NUR.KZ: Original

Оплатив услуги фирмы, девушка получила договор и удивилась его условиям - ничего не совпадало. Впрочем, организаторы сказали не обращать на него внимания, мол, все фиктивно. В частности, указано было, что работать казахстанцы будут в Литве, но организаторы объяснили это тем, что перелет будет через Литву и для визы нужны именно такие данные.

Также казахстанцам выдали фальшивые сертификаты об окончании курсов швей для девушек и электриков - для парней.

"Билеты нам даже не показали, а что касается визы, то мы заполнили визу и должны были записаться к консулу. Но ничего не получалось, говорят, что консул многим отказал, заподозрив, что документы липовые. Нам сказали подождать немного, а потом работники этой фирмы стали исчезать.

КОМЕНТ Алматинцы лишились своих денег, желая отправиться на заработки в Европу
Документы. Фото: NUR.KZ: Original

Когда мы поняли, что нас "кинули", то обратились в полицию. Это было в начале марта. Была очная ставка, организаторы не признавали вину. Вот уже более полугода дело не доходит до суда. Мы боимся, что эти люди останутся безнаказанными, а главное, кто вернет наши деньги?" - говорит девушка.

По словам Жансаи, всего пострадавших около 100 человек из разных городов Казахстана, однако заявления написали около 60 человек. Кто-то из них брал деньги на поездку в кредит, кто-то - продавал имущество. Люди надеялись, что с первой же зарплаты восстановят затраченные средства.

Алматинцы лишились своих денег, желая отправиться на заработки в Европу
Пострадавшие алматинцы. Фото: NUR.KZ: Original

Сама девушка сейчас работает в Алматы, выплачивает заем и на работу заграницу больше не рвется.

Молодой человек по имени Ришат рассказал, что во время финансовых трудностей точно так же нашел объявление в интернете, рассмотрев разные варианты, в том числе, и Южную Корею. Это предложение показалось ему наиболее привлекательным за счет хорошей зарплаты, которая предлагалась соискателям.

"Я позвонил, взял трубку Алексей, мы встретились в их офисе на Муратбаева-Шевченко, обсудили, что входит в сумму - на тот момент это было 475 тысяч тенге. Сразу я не мог довериться, потому искал информацию в интернете, приезжал, разговаривал с организаторами.

В конце концов, решили ехать - я, братишка, тетя. Тогда стоимость пакета уже составляла 600 тысяч тенге. Мы заплатили 1,8 млн тенге, получили договора. Нам обещали зарплату в 3-4 тысячи евро, а проживание и питание входило в эти 600 тысяч на человека. Нам сказали, что в январе мы поедем, я уже написал на работе заявление об увольнении", - рассказывает мужчина.

КОМЕНТ Алматинцы лишились своих денег, желая отправиться на заработки в Европу
Ришат. Фото: NUR.KZ: Original

Соискателей отправляли группами по 10-14 человек. Ришат находился в шестой группе, и тогда уже прозвенел тревожный звоночек - многим стали отказывать в визе.

Только один человек получил разрешение ехать на заработки, его случай организаторы приводили как успешный, в качестве доказательства прозрачности своей деятельности.

Алматинцы лишились своих денег, желая отправиться на заработки в Европу
Ришат. Фото: NUR.KZ: Original

"Алексей говорил, что есть проблема, кто-то что-то сказал и теперь консул всем отказывает. Он говорил, что это решаемо. Потом они стали пропадать. Это нам не понравилось, мы поехали в офис и там уже были несколько человек из Туркестана. Люди приезжали, отдавали деньги. Я понял, что что-то не так, собрал группу в ватсап, мы пошли в ДП Алматы и написали заявление, а затем и в Алмалинском РУВД.

Заявлений были десятки. До сих пор дело не передано в суд. Нам сказали, что задержали одного человека - Станислава, а остальные из них - пострадавшие, но мы в это не верим. Я познакомился с девушкой Альфией, она отдавала деньги 13 марта, когда мы уже написали заявление, а их офис переехал в другое место и организаторы продолжили свою деятельность", - рассказал Ришат.

Первое время, говорит парень, организаторы отвечали на сообщения, но после того, как пострадавшие написали заявление, перестали выходить на связь.

КОМЕНТ Алматинцы лишились своих денег, желая отправиться на заработки в Европу
Пострадавшие алматинцы. Фото: NUR.KZ: Original

По словам пострадавших алматинцев, они надеются на то, что все виновные лица будут наказаны по закону, а деньги - вернут.

КОМЕНТ Алматинцы лишились своих денег, желая отправиться на заработки в Европу
Пострадавшие алматинцы. Фото: NUR.KZ: Original

В полиции Алматы сообщили, что расследование по факту завершено, уголовное дело расследовалось в отношении гражданина П., которого подозревают в совершении 64 эпизодов мошеннических действий под предлогом отправки граждан Казахстана в страны Прибалтики с целью трудоустройства.

"Гражданин П. в мае текущего года был признан подозреваемым по данному уголовному делу. Однако, в ходе досудебного расследования подозреваемый скрылся от органов уголовного преследования.
В этой связи, в июне в отношении него судом заочно была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с объявлением подозреваемого П. в розыск. В течение месяца подозреваемый П. был задержан и водворен в следственный изолятор. По итогам расследования 31 октября 2019 года обвиняемый П. предан суду в порядке ст.305 УПК РК для осуществления правосудия", - сообщили в пресс-службе департамента полиции города.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1825202-almatincy-lisilis-svoih-deneg-zelaa-otpravitsa-na-zarabotki-v-evropu/

pixel