Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Млекопитающие животные: кто такие, по каким признакам выделяются

Опубликовано:

львенок
Млекопитающие: Unsplash

Млекопитающие — особый класс животных. Они наиболее развиты физически и самые умные. Рассмотрим, что отличает их от других животных, кто относится к млекопитающим и как их правильно классифицировать.

Характеристика млекопитающих

Кто такие млекопитающие? Это класс животных, которые вскармливают своих детенышей молоком. Млекопитающие относятся к надклассу четвероногих позвоночных животных и насчитывают, согласно официальным данным, около 6,5 тысяч видов. К ним относится и Homo sapiens — ‘человек разумный’.

Отличительные особенности млекопитающих

Млекопитающие — самые высокоразвитые среди животных. Их отличают следующие признаки:

  • У млекопитающих есть сальные и потовые железы. Тело, как правило, покрыто шерстью, которая защищает их от холодов.
  • Это теплокровные животные. Температура их тела выше, чем у других классов.
  • У них высокоразвитая нервная система и головной мозг.
  • Позвоночник состоит из пяти отделов: шейного, грудного, поясничного, крестцового и хвостового. Череп имеет скуловую дугу.
  • У животных данного класса есть диафрагма и хорошо развитая мускулатура.
  • Важная особенность класса — наличие зубов.
Лиса
Лиса: Unsplash

Млекопитающие широко распространены по всему земному шару. Исключение составляет только Антарктида и океан. Звери хорошо приспосабливаются к разным условиям, обитают как на Северном полюсе, так и в тропических широтах. Большинство из них живут на суше, некоторые умеют летать. В воде обитают только киты, которые тоже относятся к млекопитающим.

Как дышат млекопитающие?

У зверей этого класса хорошо развиты легкие. Воздух поступает в них через носовую и ротовую полости, а затем распространяется по организму по кровеносным сосудам.

Это касается и млекопитающих, живущих под водой: в отличие от рыб, они дышат не жабрами, а легкими. Поэтому дельфинам, китам, моржам приходится периодически всплывать на поверхность и поглощать кислород. Их легкие отличаются строением от других млекопитающих и способны дольше задерживать воздух.

Олени
Олени: Unsplash

Как размножаются млекопитающие?

Большинство млекопитающих живородящие. Это значит, что размножение происходит половым путем — через оплодотворение спермой яйцеклетки. Есть лишь два вида млекопитающих, которые кладут яйца, — утконос и ехидна.

Самки большинства видов вынашивают плод до тех пор, пока он не сможет существовать вне тела матери. Однако у сумчатых млекопитающих детеныши рождаются очень рано, поэтому финальный этап их развития происходит в сумке матери.

Способ размножения объясняет классовую принадлежность китообразных. Почему дельфины млекопитающие? Они не мечут икру и не откладывают яйца, а производят потомство половым путем. Своих детенышей дельфины вскармливают молоком: для этого у самок есть два соска. Особенность дельфина — отсутствие губ. Поэтому детеныши нажимают головой на живот матери, молоко непроизвольно выделятся и дельфинята ловят его ртом.

Дельфины
Дельфины: Unsplash

Классы млекопитающих

Впервые в отдельную группу млекопитающих выделил биолог Карл Линней в 1758 году. Правда, тогда его труд «Системы природы» насчитывал всего 184 вида млекопитающих. Сегодня этот класс состоит почти из 6,5 тысяч видов, а если учесть всех вымерших животных, количество видов превысит 20 тысяч.

Такое биоразнообразие требует четкой классификации. Как пишет зоолог Игорь Павлинов, класс млекопитающих делится на два подкласса:

  • Звери живородящие и теплокровные.
  • Первозвери хладнокровные и откладывают яйца.

В свою очередь звери включают два инфракласса — плацентарные и сумчатые. Для первозверей выделен один инфракласс — яйцекладущие, или однопроходные.

Инфракласс яйцекладущие

Эта группа млекопитающих представлена двумя видами животных — ехидной и утконосом, которые обитают в Австралии. Это самые примитивные из млекопитающих. Однопроходными их называют потому, что кишечник и мочеполовая системы сливаются в единую клоаку, через которую производится и потомство. Такую же клоаку имеют птицы, представители пресмыкающихся и земноводных.

Первозвери откладывают яйца, а вылупившихся детенышей кормят молоком. Особенность молочных желез этих самок — отсутствие сосков.

Ехидна
Ехидна: Unsplash

Инфракласс сумчатые

Сумчатые относятся к живородящим зверям. Однако у них плохо развита плацента, способствующая вынашиванию плода. Детеныши рождаются недоразвитыми и первое время живут у матери в сумке, расположенной на брюхе. В ней спрятаны и молочные железы, через которые малыши питаются материнским молоком.

К этой группе принадлежат более 250 видов млекопитающих, среди них кенгуру, коала, сумчатая мышь и пр.

коалы
Коалы: Pixabay

Инфракласс плацентарные

Плацентарные — инфракласс высших зверей. Они составляют самую обширную часть всех млекопитающих.

Плацентарные звери дают потомство, относительно развитое и готовое к жизни во внешней среде с первого дня. Так происходит благодаря наличию плаценты, через которую эмбрион получает от матери все необходимые вещества и антитела. Самки большинства видов после родов съедают плаценту, так как в ней сохраняются все эти питательные элементы.

Львица и львенок
Львица и львенок: Pixabay

Эта группа млекопитающих насчитывает около 5100 видов, объединенных в 18 отрядов. Среди них:

  • насекомоядные (ежи, кроты, выхухоли);
  • рукокрылые (летучие мыши);
  • грызуны (белки, бурундуки, суслики, бобры);
  • китообразные (киты, касатки, дельфины);
  • хищные (волки, медведи, рыси);
  • зайцеобразные (кролики, зайцы);
  • парнокопытные (олени, бараны, козлы, кабаны);
  • непарнокопытные (лошади, носороги и прочие виды, имеющие нечетное количество пальцев, образующие копыта);
  • ластоногие (тюлень, морж);
  • приматы (к ним относится и человек);
  • хоботные (единственный представитель отряда — слон) и пр.

Млекопитающие — самые развитые животные. Особое строение мозга и другие физиологические особенности во многом роднят их с людьми. Как и мы, эти животные склонны к сложным формам поведения. Человек издавна использовал млекопитающих в своей деятельности, а теперь приручает в качестве домашнего питомца.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1824912-mlekopitausie-eto-klassifikacia-proishozdenie-priznaki/

pixel