Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Подростки избили 3-классника: полицейские закрыли дело в Экибастузе

Опубликовано:

В Департаменте полиции Павлодарской области сообщили, что было принято решение о завершении досудебного расследования из-за несовершеннолетия подростков. При этом родителей детей, издевавшихся над 3-классником привлекли к административной ответственности, передает NUR.KZ.

Подростки избили 3-классника: полицейские закрыли дело в Экибастузе
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

В пресс-службе ведомства пояснили, что расследование начали в отношении мальчика, которому всего лишь 12 лет. Отвечать перед законом по уголовному кодексу он еще не может, а потому дело решили закрыть.

В Казахстане привлекать в таких случаях возможно лишь с 14 лет. Других мальчиков, которые тоже участвовали в конфликте, привлекли, как свидетелей.

Сейчас подросток состоит на учете у школьного инспектора. При повторном совершении подобных действий его переведут в специальное учебное заведение, расположенное в Восточно-Казахстанской области.

В полиции также отметили, что в отношении родителей 12-летнего подростка составлен административный протокол по статье «Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей». Санкция предусматривает штраф в 7 с половиной тысяч тенге.

К слову, в пресс-службе ДП региона также отметили, что родители пострадавшего ребенка с решением не согласны. Однако сделать в данном случае полиция что-либо не вправе, поэтому им посоветовали обращаться в суд для взыскания морального вреда.

Напомним, трое подростков избили 3-классника в Экибастузе после уроков. Причиной, по словам нападавших, послужил тот факт, что мальчик обидел их подругу. Свои издевательства школьники сняли на камеру мобильного телефона.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1824845-podrostki-izbili-3-klassnika-policejskie-zakryli-delo-v-ekibastuze/

pixel