Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фетр: что это за материал, виды, применение

Опубликовано:

Фетр разных цветов
Фетр разных цветов: Pixabay

Фетр — красивый и практичный материал, который используют в производстве и в быту. Фетр обладает уникальными свойствами, высоко ценится в текстильной промышленности и пользуется спросом. Секретами применения фетра в разных сферах делятся авторы книг по рукоделию.

Фетр — что это за ткань

Что такое фетр? Это плотный нетканый текстильный материал, получаемый путем валяния натуральных или синтетических волокон. По своим характеристикам он схож с войлоком, но более мягкий.

Различные его разновидности используют для изготовления игрушек, украшений, элементов одежды, декора помещений и одежды, а также для производства музыкальных инструментов.

Виды и свойства фетра

Изначально фетр изготавливали из пуха кролика или козы, иногда добавляли шерсть для плотности. Ныне для получения такого материала используют различные материалы, в том числе синтетику (акрил, вискоза).

Что собой представляет фетр? Это однородный материал механического происхождения. В структуре материала нет переплетающихся нитей.

Какими свойствами обладает фетр? Основные свойства материала позволяют отличить его от других тканей натурального или синтетического происхождения:

  1. Термоизоляция. Плотный материал не пропускает тепло, но пропускает воздух.
  2. Декоративная ценность. Материал гладкий, блестящий, приятный на ощупь. Акриловые волокна и полиэстер в составе позволяют создавать различные расцветки и принты.
  3. Практичность. Особенности технологии производства фетра приводят к тому, что шерсть не скатывается, поэтому материал износостойкий.
  4. Пластичность. Эластичная материя легко мнется, приобретает нужные складки и свободно возвращается в исходное состояние.
  5. Простота применения. Татьяна Ивановская в книге «Игрушки и аксессуары из фетра» рассказывает, что с фетром легко работать: его края не требуют дополнительной обработки, как большинство тканых материалов. Еще одно преимущество — лицевая сторона фетра не отличается от изнаночной.

Какие виды фетра бывают? В зависимости от состава материала выделяют такие типы:

  1. Шерстяной. Полотно состоит из крупных волокон шерсти овцы, козы или кролика.
  2. Полушерстяной, состоящий наполовину из шерсти, остальное — вискоза или акрил.
  3. Синтетический (акриловый, полиэстеровый). Тонкий, гладкий фетр, который хорошо удерживает форму, не деформируется при стирке, стоит не дорого. Однако он негигиеничен и обладает плохими теплоизолирующими свойствами, а при контакте с кожей может вызвать аллергию.
  4. Моделируемый. Материал принимает любую форму, не деформируется при эксплуатации. Такое свойство достигается путем обработки полотна специальными пропиточными растворами.
  5. Бамбуковый. Новый вид, состоящий из бамбуковых волокон и обладающий высокими гигиеническими и бактерицидными свойствами.
  6. Экофетр. Для его создания используют экологически чистое сырье — полиэфир, получаемый при переработке пластика.

Различают также гладкий и ворсовой фетр. Последний бывает под замшу (длина ворса менее 0,5 мм), коротковорсовой (длина ворса 0,5–1,5 мм), велюр (густой стоячий ворс длиной 1,5–2,5 мм) и длинноворсовой (ворс длиной от 3 до 8–12 мм).

Фетровые шляпы
Фетровые шляпы: Pexels

Интересные факты

Вот несколько занимательных фактов о фетре:

  • На производстве фетр изготавливают иглопробивным способом на специальных машинках. Как утверждает автор книги «Войлок и фетр. Большая иллюстрированная энциклопедия» Анна Зайцева красивый и прочный материал можно сделать самостоятельно.
  • Материал боится воды. При намокании ткань деформируется, поэтому не подвергайте его интенсивной стирке и замачиванию на продолжительное время.
  • Поражается молью. Так как в составе есть натуральный пух и шерсть, изделия из фетра — отличное «лакомство» для личинок моли.

Прообраз фетра — войлок. Его производство известно с древних времен. Из такого плотного материала жители Европы и Азии шили теплую одежду, обувь, а также использовали для покрытия юрт, умягчения седла. Сегодня фетровую ткань чаще применяют в рукоделии, для пошива пальто, шляп, изготовления пледов.

Сферы и особенности применения фетра

Изделия из фетра пользуются огромным спросом благодаря практичности материала. Где применяется фетр? Сферы использования прочного полотна разнообразны. Его применяют в мебельном производстве, для изготовления одежды, обуви, аксессуаров, а также в быту для рукоделия.

Мебельное производство

Как применяется фетр? Его широко используют в мебельной индустрии для обивки:

  • диванов;
  • кресел;
  • обеденных стульев;
  • пуфов;
  • для пошива чехлов.

Одежда, обувь, аксессуары

Для чего нужен фетр? Уникальный материал используют для пошива верхней одежды, обуви, аксессуаров. Фетровые шляпы, пальто, кардиганы и сумки продаются в магазинах и отличаются:

  • высоким качеством;
  • термостойкостью;
  • комфортом;
  • презентабельным внешним видом.

Для пошива одежды чаще используют шерстяной или полушерстяной фетр. Такие материалы хорошо держат форму, не вызывают аллергических реакций. Недостатков несколько: потеря формы при неправильной стирке и неприятный запах при намокании.

Рукоделие

Как используется фетр в быту? Основная сфера применения материала в быту — рукоделие.

Игрушки из фетра
Игрушки из фетра: Pixabay

Из фетра делают:

  1. Игрушки. Фетровые изделия — это не только прекрасный сувенир, но и отличное, безопасное и интересное развлечение для детей. Автор книги «Игрушки для малышей из фетра» Юлия Джанкаева советует украшать поделками елку на Новый год, дарить на дни рождения.
  2. Аксессуары и элементы декора. Из фетра создают практичные вещи для дома, а также уникальные декоративные предметы. Отличным украшением одежды и жилища станут фетровые цветы.

Выбирайте материал в зависимости от типа планируемой работы. Для детских игрушек используйте полиэстер, а для украшения альбомов — полушерстяной фетр.

На рынке тканей встречаются различные виды фетра. Все они обладают похожими свойствами, но отличаются составом, толщиной и размером ворса. При выборе полотна для конкретных работ учитывайте содержание шерсти и синтетики, а также физические свойства материала.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/diy/1824711-fetr-cto-eto-za-material-vidy-primenenie/

pixel