Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Приемы профильных врачей и дорогие обследования станут бесплатны для застрахованных

Опубликовано:

С внедрением системы медстрахования из обихода казахстанцев может исчезнуть понятие «дорогостоящие медицинские исследования». Если раньше они были бесплатны только отдельным категориям лиц, то с 1 января 2020 года будут доступны застрахованным по медицинским показаниям. Об этих и других новшествах в оказании консультативно-диагностической помощи разбираемся вместе с NUR.KZ.

Приемы профильных врачей и дорогие обследования станут бесплатны для застрахованных

Со следующего года в Казахстане за счет медицинского страхования в 5 раз увеличатся расходы на консультативно-диагностическую помощь. Это означает, что за счет дополнительного финансирования консультации «узких» специалистов и наиболее востребованные виды аппаратных обследований станут доступнее для пациентов.

Гарантированную бесплатную консультативно-диагностическую помощь получат пациенты с социально-значимыми (туберкулез, ВИЧ/СПИД, онкология, гепатит, сахарный диабет, психиатрия и наркология и др.), инфекционными и опасными для окружающих заболеваниями, а также с хроническими заболеваниями, подлежащими динамическому наблюдению на уровне поликлиник (25 групп заболеваний), а также профилактические осмотры на выявление рака.

«Большой прорыв в том, что дорогостоящие виды диагностических исследований будут оказываться бесплатно или по страховке, если есть медицинские показания к их оказанию. Сегодня они доступны на бесплатной основе только для социально-уязвимых категорий населения. Из-за дороговизны и недоступности отдельных услуг мы не могли вовремя распознать онкологию и другие не менее опасные заболевания. Так, с сентября у нас появилась возможность бесплатно диагностировать онкологические заболевания у лиц с подозрениями на рак. Как правило, их исследуют с помощью анализа крови на онкомаркеры, КТ, МРТ. КТ и МРТ – самые дорогие из этих исследований, и в рамках ГОБМП эти услуги были доступны только 8 социально уязвимым категориям лиц. Тем, кто не входил в эти группы приходилось платить за них из своего кармана – в частном секторе их стоимость доходила до 25-30 тысяч тенге и рак выявлялся на очень поздних неизлечимых стадиях», - рассказывает консультант проекта по внедрению ОСМС Гулжан Шайхыбекова.

При других заболеваниях, не приводящих к смерти, инвалидизации и другим тяжелым состояниям, то есть, не входящим в перечень ГОБМП, консультативно-диагностическая помощь покрывается за счет медицинского страхования.

Приемы профильных врачей и дорогие обследования станут бесплатны для застрахованных

Дорогостоящие исследования, а также процедуры и манипуляции при вышеуказанных заболеваниях будут оказываться при наличии медицинских показаний или если их оказание предусмотрено при динамическом наблюдении.

«По проведению профосмотров изменились лишь правила оплаты за проведенные профилактические осмотры. С 2020 года оплачиваться будет каждый фактически законченный профосмотр, при этом для повышения их качества и эффективности детализирован алгоритм их проведения. Лучше потратить деньги на уровне диагностики, за каждую услугу профосмотра, и это стоит не так уж дорого, но зато вырастет качество и выявляемость», - уточняет Г. Шайхыбекова.

Другое важное новшество – в следующем году из активов Фонда медстрахования будут выделены целевые средства на профосмотр на раннее выявление вирусных гепатитов В и С для лиц из «группы риска».

«На самом деле в стандартах было предусмотрено обязательное проведение обследования на гепатит В и С, но эта норма не работала из-за недостаточности средств. Например, прооперированный пациент через 6 месяцев должен сдать анализ на гепатит B и C, но фактически обследование не проводилось. Услуга сидела в общей сумме оплаты за медицинскую помощь, ее нельзя было выделить и определить целевое назначение. Не было учета этих услуг и потому не было возможности отслеживать заболеваемость гепатитом и контролировать пути передачи. Выявление гепатита В и С приведет к очень большим расходам в здравоохранении, но для нас сейчас очень важно эти заболевания выявить, и предотвратить их распространение», - разъясняет эксперт.

Еще одно важное изменение в КДУ – введение динамического наблюдения. Раньше это называлось диспансеризацией, которой подлежали лица с заболеваниями из более 250 групп хронических заболеваний. Теперь этот список сокращен до 25 самых распространённых заболеваний, приводящих к смертности и инвалидизации в обществе.

«В бесплатный пакет вошли в первую очередь те группы хронических заболеваний, которые приводят к инвалидизации и смертности, в страховой – те, что ухудшают качество жизни, снижают физиологические способности человека, но не приводит к смертности и тяжелым последствиям. При этом, пересмотрен алгоритм наблюдения: кратность осмотров и перечень диагностических услуг для динамического наблюдения. Раньше при диспансерном наблюдении пациенту по одномe заболеванию приходилось 4 раза в год приходить в поликлинику и проходить до 10 обследований, по факту такое наблюдение было невыполнимо. Теперь перечень диагностических услуг с доказанной эффективностью сократили до необходимого минимума», - отмечает эксперт.

В этот перечень вошли осмотр медсестры, участкового врача, узких специалистов и минимальный набор диагностических исследований с доказанной эффективностью.

«Проведение дорогостоящих исследований при динамическом наблюдении по медпоказаниям будут доступны всем, независимо от того, относится человек к 8 льготным категориям, или нет. К примеру, с диагнозами «Травма головы», «Сотрясение головного мозга» пациенты подлежат диспансерному наблюдению по медстрахованию и при наличии показаний, смогут проходить МРТ 1 раз в 2 года бесплатно. Нужно пройти максимум 3-4 обследования, что не затратно по времени. Для пациента и для нас очень важно прохождение динамического наблюдения в профилактических целях», - поясняет Гульжан Шайхыбекова.

Эффект, который ожидается от этих новшеств в оказании КДУ с внедрением ОСМС - снижение хронических, острых заболеваний, смертности и сокращение направлений на дорогостоящую стационарную помощь. Все благодаря тому, что болезнь будет вовремя опознана.

«По факту население тратит деньги из своего кармана в основном на услуги на амбулаторном уровне. От этого происходит обнищание, нарушается принцип равенства. У кого-то есть деньги, и он может позволить себе пойти обследоваться за свой счет, у кого-то нет этих денег, он бы тоже пошел в платную клинику, но не на что, и вот здесь уже создается неравенство. Одна из наших задач – повысить доступность и исключить неравенство», - резюмирует консультант проекта по внедрению ОСМС.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1824631-priemy-profilnyh-vracej-i-dorogie-obsledovania-stanut-besplatny-dla-zastrahovannyh/

pixel