Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Султанов: Швейцария представляет экспортный интерес для Казахстана

Опубликовано:

По итогам 8 месяцев 2019 года между Казахстаном и Швейцарией наблюдается снижение взаимной торговли на 24,2%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Однако, как заверили в министерстве торговли и интеграции Республики Казахстан, есть хорошая идея улучшить этот показатель.

Бахыт Султанов: Швейцария представляет экспортный интерес для Казахстана в долгосрочной перспективе
Фото: Пресс-служба министерства торговли и интеграции РК: Facebook

В Швейцарии состоялось 10-ое заседание Казахстанско-Швейцарской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Встреча состоялась под сопредседательством министра торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыта Султанова и уполномоченного федерального совета Швейцарии по торговым соглашениям Эрвина Боллингера. На повестке дня стояли такие вопросы, как торгово-экономическое сотрудничество, сельское хозяйство и ветеринария, промышленность, авиация и транспортная логистика, социальная сфера, туризм и сфера IT-технологий.

«Кроме того, с 1 января 2017 года Швейцария, Норвегия и страны Европейского союза внедрили REX-System, основанную на принципе самосертификации уполномоченными операторами, которые сами будут заполнять заявления о происхождении товаров. Поэтому, в целях сохранения предоставления преференциального режима в отношении казахстанских товаров актуальным стал вопрос дальнейшего взаимодействия с учетом внедрения Швейцарией зарегистрированной системы экспортеров Европейского союза REX-System», - пояснили в министерстве.

Отметим, система поддерживается IT-платформой, которая предоставляет электронную базу данных и в которой уполномоченные органы экспортирующей страны будут регистрировать своих экспортеров.

В том числе, стороны обсудили вопросы многостороннего сотрудничества в рамках ВТО, Бреттон-Вудской системы, Евразийского экономического союза и инициативы «Один пояс и один путь». Так, за годы сотрудничества страны достигли определенных результатов в торговом и инвестиционном сотрудничестве.

«По итогам 2018 года товарооборот между нашими странами составил 3,1 млрд долларов, за 8 месяцев 2019 года – 1,5 млрд долларов. При этом Швейцария заняла 3-е место по объему валового притока прямых инвестиций в Казахстан. Так, с 2005 года по 1-ое полугодие 2019 года он составил 47,4 млрд долларов», - рассказали в ведомстве.

В ходе заседания министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов отметил, что рассмотрено текущее состояние и объемы взаимной торговли. С учетом того, что 80% нашего экспорта в Швейцарию занимают товары энергетического комплекса, в частности нефть, стоимостной объем товарооборота сильно зависит от мировых цен на энергоносители. В этой связи подтверждена важность и необходимость активизации, укрепления и диверсификации взаимной торговли между странами.

«Швейцария представляет экспортный интерес для Казахстана в долгосрочной перспективе, и Казахстан готов наращивать экспорт обработанной продукции в Швейцарию. Мы проанализировали и выявили возможность поставлять более 100 товарных позиций на сумму 500 млн. долларов в таких отраслях, как металлургия, машиностроение, пищевая продукция, нефтяная и химическая промышленность, текстиль и текстильные изделия», – сообщил Бахыт Султанов.

В целях дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества стороны приняли решение по углублению и стимулированию взаимовыгодных экспортных поставок между странами, в том числе через взаимодействие QazTrade и Switzerland Global Enterprise.

«Традиционную структуру экспорта из Казахстана в Швейцарию, которая состоит из товаров энергетического комплекса, драгоценных металлов и драгоценных камней, необработанного алюминия и минеральных ресурсов, мы можем существенно преломить в сторону обработанных товаров. В качестве меры для поддержания высоких экспортных поставок министерство торговли и интеграции предлагает швейцарским коллегам использовать потенциал, который есть во взаимной торговле, особенно с учетом того спада показателей, который происходит в последнее время», - пояснил Султанов.

По итогам 8 месяцев 2019 года наблюдается снижение взаимной торговли на 24,2% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. Снижение взаимной торговли связано, как со снижением экспорта, так и импорта. Экспорт из Казахстана в Швейцарию за январь-август 2019 года снизился на 25,1% и составил 1,4 млрд долларов.

«Потенциал наращивания экспорта обработанных товаров из Казахстана в Швейцарию может произойти за счет: проката плоского из железа или нелегированной стали; металлических труб; портландцемента; ферросиликомарганца; полуфабрикатов из нелегированной стали; кондитерских изделий; прутков из железа; аккумуляторов; подшипников с цилиндрическими роликами; подсолнечного или сафлорового масел», - поделился глава ведомства.

Основными же товарами импорта в Казахстан из Швейцарии традиционно являются товары фармацевтической промышленности, в частности лекарственные средства, ортопедические приспособления, солодовый экстракт, пищевые продукты, вакцины, часы наручные, электрические трансформаторы и другие. В связи с чем, как отметил министр торговли и интеграции, Швейцария представляет интерес в качестве инвестора в такие сферы, как финансовые услуги, цифровизация, энергетика, химия и фармацевтика.

«Мы со своей стороны не только декларируем готовность, но и готовы предложить конкретные проекты. Есть ряд перспективных проектов, которые мы передали на рассмотрение швейцарскому правительству. Речь идет о сфере логистики, строительства, производства строительных материалов, готовых металлических продуктов, минеральной продукции, нефтехимии металлургической промышленности», - заявил министр торговли и интеграции Республики Казахстан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1824551-sultanov-svejcaria-predstavlaet-eksportnyj-interes-dla-kazahstana/

pixel