Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Передвижной пункт переработки пластика начал курсировать по столичным школам

Опубликовано:

Учащимся 5 классов столичной школы-гимназии №67 провели необычный экологический час. О пользе сортировки мусора им не просто рассказали, но даже продемонстрировали с помощью передвижного пункта переработки пластика «Eco Truck», передает NUR.KZ.

Передвижной пункт переработки пластика начал курсировать по столичным школам
Фото: NUR.KZ: UGC

Автор проекта–лектор Дидар Жуман рассказал ребятам, как правильно сортировать мусор, а также наглядно продемонстрировал с помощь передвижного пункта переработки пластика «Eco Truck» как, например, собранный пластик после очистки, мытья и сушки, дробится на гранулы, и как в последующем из них изготавливаются та или иная продукция.

«Пластик, если его не перерабатывать, может лежать в почве и не разлагаться в течение 400-500 лет. Но в случае его переработки, из него можно изготавливать различные предметы и таким образом сберечь другие ресурсы – металл, топливо», - сказал он ученикам.
Передвижной пункт переработки пластика начал курсировать по столичным школам
Фото: NUR.KZ: UGC

Учитель казахского языка и литература Жансая Сапарханкызы отметила, что это второй экочас. В рамках первого на территории школы были высажены деревья. Важность же нынешнего урока в том, что дети получают практические навыки, и смогут в последующем применять их в повседневной жизни.

«Я узнала, как перерабатывается мусор и как отходы превращаются в новые вещи. Я поняла, как можно защищать природу. Теперь буду следить за тем, чтобы дома мы тоже раздельно собирали мусор», - сказала ученица 5 класса Диана, говоря о пользе таких уроков.

После экочаса состоялся запуск республиканского проекта «Моя экошкола жизни». В его рамках были проведены уроки по охране окружающей среды, лекции по низкоуглеродному развитию и квесты по раздельному сбору твердых бытовых отходов.

Так, ученик школы №54 Дихан Рамазанов рассказал о том, к каким последствиям может привести загрязнение мирового океана. Кроме этого ученики рассказали о вреде воздушных шариков, которые запускают в небо.

Передвижной пункт переработки пластика начал курсировать по столичным школам
Фото: NUR.KZ: UGC
«Когда воздушные шарики попадают в атмосферу, они лопаются и этот резиновый материал падает на землю, а животные едят его. А разлагаются шарики около четырех лет. Для животных это очень вредно и они могут от этого погибнуть. Или же мы с вами будем кушать это мясо, в котором находятся вредные вещества от шарика. То есть шарики могут проделать такой путь и оказаться у вас на тарелке. Поэтому мы призываем не запускать воздушные шарики или же использовать альтернативу. Например, выпускники школ вместо шариков могут высаживать деревья», - рассуждает ученица 11 класса Адель.

Как отметила организатор мероприятия Татьяна Немцан цель проект «Моя экошкола жизни» заключается в том, чтобы ученики старших классов в качестве эко- волонтеров работали с родителями, с учениками младших классов, и правильно им разъясняли, как экономить воду, энергию, сколько может быть ТБО, если ее правильно сортировать и перерабатывать.

Передвижной пункт переработки пластика начал курсировать по столичным школам
Фото: NUR.KZ: UGC
«Мы не за показуху, сегодня пришло время очень простыми и доступными формами работать с детьми и готовить их в качестве эко-волонтеров для работы с родителями. Чтобы конкурс состоялся нужно что-то считать.
В этом году мы считаем самый низкий углеродный след от организации образования. Например, пока чистишь зубы, закрыл воду, значит, ты снизил углеродный след, сменил традиционную лампочку на LED- лампочку, тоже снизил и так далее. Мы хотим, чтобы дети научились это считать, научаться считать, начнут экономить. И так из экономики переходим на экологические позиции», - резюмировала она.
Передвижной пункт переработки пластика начал курсировать по столичным школам
Фото: NUR.KZ: UGC

Ее поддержала депутат мажилиса Загипа Балиева.

«Мы хотим открыть экопатруль во всех школах, мы сейчас перед министром образования и науки выступаем с таким пожеланием. Мы сейчас готовим нормативную базу. Наша задача сейчас бережно относится к природе, наша задача передать Землю вам, ваша задача - сохранить и преумножить, сделать ее более процветающей и передать уже своим детям. Если будет такой правильный рациональный подход, с большой любовью к Земле, то человечество будет жить на прекрасной чистой планете», - сказала депутат.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1824247-peredviznoj-punkt-pererabotki-plastika-nacal-kursirovat-po-stolicnym-skolam/

pixel