Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Форум по развитию казахского языка прошел в Нур-Султане

Опубликовано:

Представители из всех регионов страны и депутаты Парламента обсуждали актуальные вопросы модернизации госязыка. Наша область не осталась в стороне, а стала самым активным его участником, передает NUR.KZ

Форум по развитию казахского языка прошел в Нур-Султане
Фото: Акимат Алматинской области: Facebook

Перед началом форума была организована выставка современных интерактивных средств, которые помогают доступно и эффективно обучиться языку и новому алфавиту на латинской графике.

В ходе ее проведения руководитель Алматинского областного управления по развитию языков Айдар Башбаев представил участникам форума проекты, которые реализуются в Жетысу в сфере развития языковой политики.

"Казахский язык – это не только язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства, но и язык дружбы всех этносов, населяющих нашу страну. В связи с этим одним из главных вопросов является повышение значимости государственного языка в обществе. О его предстоящем усилении в своем Послании народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» заявил Президент Касым-Жомарт Токаев. Он сказал: «Роль казахского языка как государственного языка усилится. Придет время, и он станет языком межнационального общения»", - поделился А.Башбаев.

На форуме также представили современные методики обучения. Прошли дискуссии по вопросам, касающимся правописания и орфографии нового казахского алфавита, расширения применения казахского языка в сфере науки, образования, права и бизнеса, а по итогам встречи участники приняли резолюцию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1824211-forum-po-razvitiu-kazahskogo-azyka-prosel-v-nur-sultane/

pixel