Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Астанчан удивил "тихий" ночной обвал недостроенного ЖК (фото)

Опубликовано:

Специалист по демонтажу рассказал, как происходил обвал одного из блоков недостроенного ЖК «Территория комфорта – 1» - живущие в соседних домах астанчане удивились, когда при падении сносимого здания не раздалось грохота, пишет NUR.KZ.

Астанчан удивил тихий ночной обвал недостроенного ЖК
Фото с места происшествия NUR.KZ: Original

В строительной компании «Нур Астана Курылыс», которая занимается сносом ЖК, заявляют – падение одного из блоков было запланированным. Дом тянули в сторону двора тяжелой техникой и металлическими тросами.

«Мы благополучно завершили направленный снос здания с использованием натяжителей, металлических тросов. Был распил плит, подрезка, затем с помощью тяжелой техники и лебедок мы потянули блок, и здание пошло в том направлении, куда нам было необходимо», - рассказал главный спец по демонтажу зданий Алиакбар Мамбеталин.

Когда около 11 часов ночи здание стали заваливать, собравшиеся у забора любопытные жители соседних домов ждали грохота и столбов пыли.

Астанчан удивил тихий ночной обвал недостроенного ЖК
Фото с места происшествия NUR.KZ: Original
«Я лично присутствовал здесь вчера - ночью в 22:40 мы завершили работы. Я стоял на территории недалеко от здания - наша команда спецов была уверена, что кроме хлопка никакого грохота не будет, и пыли сильной не будет.
Я в этом убедился – пыль была в радиусе 10-ти метров. Жители, которые стояли рядом и снимали на телефоны, как бы мы им не говорили – «не стойте рядом, не снимайте», после сказали – «и все что ли, а где грохот», - добавил работник стройкомпании.

Теперь здание разберут поплитно и разломают тяжелой техникой. Как будут сносить остальные здания ЖК, строители пока не знают - решение по каждому блоку будет приниматься отдельно.

Напомним, сегодня в соцсетях появилось видео лежащего на боку здания в недостроенном ЖК «Территория комфорта – 1» - астанчане сообщали, что здание упало.

Позже в акимате Нур-Султана пояснили: здание обвалили намеренно.

Астанчан удивил тихий ночной обвал недостроенного ЖК
Фото с места происшествия NUR.KZ: Original

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1824183-astancan-udivil-tihij-nocnoj-obval-nedostroennogo-zk-foto/

pixel