Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой сегодня праздник: календарь праздников на 1 ноября

Опубликовано:

цифра 1
Фото: UGC

За окном собирается дождь или выглянуло солнце. Это осень вступила в свои права. Улыбнитесь! Сегодня именно тот день, который нужно провести в хорошем настроении. Обеспечить себе позитивный настрой легко. Узнайте, какой сегодня праздник и согрейте близкого человека вниманием. Мы подготовили статью о самых важных и интересных событиях, связанных с 1 ноября.

Какой сегодня день

Вот какие праздники сегодня:

  • Международный день вегана.

Веганство — строгое вегетариантсво. Это образ жизни людей, во время которого из рациона питания полностью исключаются продукты животного происхождения: мясо, рыба, молоко, яйца. Веганы никогда не станут носить одежду из натуральной кожи или меха. Также они не используют товары, которые тестировались на животных. Праздник первый раз отметили в 1994 году, приурочив к 50-летию Веганского общества в Лондоне.

  • День рождения Европейского союза.

На сегодняшний день это объединение одно из самих мощных в экономическом и геополитическом плане. В 1951 году в Париже было создано Европейское объединение угля и стали. Позже, 1 ноября 1993 года, вступил в силу Маастрихтский договор, который и регламентировал деятельность Европейского союза.

Какой сегодня праздник: календарь праздников на 1 ноября
Фото: pixabay.com: UGC
  • День гадания на кофейной гуще.

Многие считают, что гадание с использованием кофе пришло с Востока. Но итальянцы упорно утверждают, что это они еще в XVIII веке придумали способ заглянуть в будущее. Для процедуры необходимо заварить молотый кофе и налить в белую чашку. Когда напиток выпит — перевернуть чашку, чтобы кофейная гуща нарисовала определенный рисунок на дне.

  • Католический День всех святых.

Этот день 1 ноября в католических церквях посвящен памяти усопших. Событие связано с языческими племенами, которые две тысячи лет назад праздновали Самайн — приход зимы. Люди считали, что в День святых умершие приходят в свои дома и просят пищи.

  • Международный день привлечения внимания к синдрому Леннокса-Гасто.

Синдром Леннокса-Гасто — это тяжелая форма эпилепсии, которая трудно поддается лечению. Первые проявления заболевания наблюдаются в детском возрасте от двух до шести лет и характеризуются различными видами приступов.

Этот день можно провести с пользой. Пригласите подругу в ресторан и попробуйте какое-нибудь веганское блюдо, а вечером можете погадать на кофе.

Календарь: 1 ноября в истории

События, которые сыграли большую роль для отдельных стран и навсегда вошли в историю:

  • В этот день в 1512 году публика первый раз смогла увидеть потолок Сикстинской капеллы, который был расписан Микеланджело.
Какой сегодня праздник: календарь праздников на 1 ноября
Фото: pixabay.com: UGC
  • Известная трагедия Уильяма Шекспира «Отелло» дебютировала 1 ноября 1604 года в Лондоне.
  • В 1800 году президент США Джон Адамс стал первым главой страны, проживающим в Исполнительном особняке. Позже здание было переименовано в Белый дом.
  • Сегодня в 1922 году в Турции Мустафа Кемаль Ататюрк выступил с инициативой ликвидировать султанат. Это был первый шаг к провозглашению республики.
  • Для жителей Антигуа и Барбуды 1 ноября 1981 года стал решающим. В этот день острова провозгласили независимость от Великобритании.
  • В 1993 году правительство Туркмении ввело в оборот манат — национальную валюту, которая стала важнейшим фундаментом для экономики страны.
  • В 1998 году создался Европейский суд по правам человека. Все страны- участники Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, попадали под ее юрисдикцию.
Какой сегодня праздник: календарь праздников на 1 ноября
Фото: pixabay.com: UGC

Это исторические сведения о сегодняшнем дне. Но праздники сегодня не закончились.

Кто празднует день рождения 1 ноября

Астрологи считают, что гениальные люди рождаются под особой звездой. Мы выяснили, кто из известных людей родился 1 ноября:

  • В 1530 году на свет появился Этьен де ла Боэси, прославивший Францию как писатель, философ и гуманист.
  • Князь Дмитрий Пожарский родился в 1578 году. Он был русским военным политическим деятелем и национальным героем.
  • В 1923 году родился Сергей Микаэлян — легендарный советский кинорежиссер, сценарист («Принимаю бой», «Влюблен по собственному желанию»).
  • В 1951 году на свет появился Валерий Огородников — советский актер, сценарист, кинорежиссер и продюсер («Красное небо. Черный снег», «Барак»).
  • В 1962 году родился Энтони Кидис — вокалист Red Hot Chili Peppers.
  • Праздник сегодня и у Айшварии Рай — индийской фотомодели и актрисы. Ей сегодня исполняется 46 лет.
Какой сегодня праздник: календарь праздников на 1 ноября
Фото: commons.wikimedia.org, Bollywood Hungama: UGC
  • День рождения празднует известная российская актриса театра и кино Мария Порошина («Ночной дозор», «Всегда говори “всегда”»). Актриса родилась в 1973 году.

Жители Казахстана также помнят, какой сегодня праздник. В Казахстане 1 ноября отмечают дни рождения немало известных личностей:

  • В 1933 году родился Мурат Баймаханов — академик Национальной академии наук, академик Академии естественных наук, теоретик, организатор юридической науки Казахстана.
  • В 1936 году родился Базарбай Джуманиязов — заслуженный деятель искусств, народный артист Казахстана, композитор.
  • День рождения сегодня у спортсменки-тяжелоатлетки, члена олимпийской сборной Казахсана Майи Манезы. Ей исполняется 34 года.

Кто празднует именины 1 ноября?

Сегодня не забудьте поздравить с Днем Ангела родных или друзей, имена которых: Дмитрий, Иван, Леонтий, Михаил, Николай, Павел, Петр, Сергей, Феликс.

В этот день в православии почитается память пророка.Иоиля, мученика Уара и семи мучеников, учителей христианских. Также в православных церквях сегодня служат молебны в память преподобного Иоанна Рыльского и священномученика Сергия пресвитера.

Какой сегодня праздник: календарь праздников на 1 ноября
Фото: pixabay.com: UGC

Календарь праздников и примет подсказывает, что сегодня — Иванов день, который издавна назывался проводами осени. С 1 ноября уже наступали морозы. Если сегодня холодно и идет снег, то весна будет поздняя. А если погода солнечная — весна будет теплая.

Таким было 1 ноября в жизни многих государств и человеческих судеб. Завтра нас ждет новый день и новые возможности, которые нельзя упустить.

Читайте также: Самые красивые казахские имена для девочек

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1824174-kakoj-segodna-prazdnik-kalendar-prazdnikov-na-1-noabra/

pixel