Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Блок ЖК с видом на Акорду обвалили намеренно, заявили в акимате Нур-Султана

Опубликовано:

накренившийся дом в Нур-Султане
Фото: Sputnik / Абзал Калиев: Depositphotos

В акимате Нур-Султана заявили, что блок ЖК «Территория комфорта -1» упал не сам – его обвалили специально, так как при попытке сноса дом дал трещину, пишет NUR.KZ.

Недостроенный ЖК с видом на Акорду в столице пытались снести «методом разрушения железобетонных плит ручными компрессорами».

Однако снос пошел не по плану – в одном из домов на уровне 1-го этажа образовались трещины, тогда его решили повалить.

«В ходе выполнения данных работ образовались трещины объекта – чтобы исключить обрушения и обеспечить безопасность, было принято решение сноса здания методом направленного обвала в дворовую часть.
Целенаправленный обвал первого корпуса был благополучно осуществлен 24 октября 2019 года», - сообщила в Facebook пресс-секретарь акима Нур-Султана Алтая Кульгинова.

Напомним, что сегодня в соцсетях появилось видео лежащего на боку блока ЖК «Территория комфорта – 1». Невысокое здание было «оторвано» от первого этажа.

Несколькими днями ранее блок ЖК треснул и основания и сильно накренился – территорию вокруг оцепили предупреждающими лентами.

Жилой комплекс на левом берегу Нур-Султана простоял недостроенным около 15-ти лет – техобследование показало, что восстановить здания уже нельзя, поэтому власти города приняли решение уничтожить ЖК. На его месте планируют построить новый.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1824158-blok-zk-s-vidom-na-akordu-obvalili-namerenno-zaavili-v-akimate-nur-sultana/

pixel