Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Продавцов ТД заподозрили в изменении IMEI-кодов краденых телефонов в Алматы (фото)

Опубликовано:

В Алматы после массовых жалоб горожан об отключении сотовой связи, сотрудники полиции проверили несколько торговых домов, пишет NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДП южной столицы.

Продавцов ТД подозревают в изменении IMEI-кодов краденых телефонов в Алматы
Фото: ДП Алматы: Twitter

Следственные мероприятия были проведены в торговых домах «Мега Тау» и «Аэровокзал» 25 октября.

Как сообщили в правоохранительных органах, предположительно, продавцы бутиков незаконно меняли IMEI-коды краденых телефонов.

В отношении подозреваемых начато расследование по статье 213 УК РК «неправомерные изменение идентификационного кода абонентского устройства сотовой связи, устройства идентификации абонента, а также создание, использование, распространение программ для изменения идентификационного кода абонентского устройства».

Продавцов ТД подозревают в изменении IMEI-кодов краденых телефонов в Алматы
Фото: ДП Алматы: Facebook

Информацию о фигурантах дела в полиции озвучивать отказались, ссылаясь на интересы следствия.

Напомним, что с 1 января этого года в Казахстане вступили в силу новые правила обязательной регистрации мобильных устройств по схеме IMEI-код +SIM-карта +ИИН абонента.

На днях казахстанцы получили возможность выяснить, сколько на них зарегистрировано номеров. После этого у многих начались проблемы со связью.

После этого пользователи массово ринулись в салоны связи, чтобы устранить проблемы, в связи с чем, в офисах некоторых провайдеров образовались огромные очереди.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1824149-prodavcov-td-zapodozrili-v-izmenenii-imei-kodov-kradenyh-telefonov-v-almaty-foto/

pixel