Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ювелирные украшения подорожали в Казахстане

Опубликовано:

В Казахстане "золото" и "серебро" выросли в цене. По информации портала Energyprom.kz, ювелирные изделия подорожали на 6% и 2% соответственно.

Ювелирные украшения подорожали в Казахстане
Иллюстративное фото: pxhere.com: Facebook

Согласно статистическим данным, за период с января по сентябрь производство ювелирных и аналогичных изделий в стране достигло 529,1 млн тенге.

Стоимость украшений из золота за год выросла на 5,8% и в сентябре составила 16 870 тенге за грамм драгоценного металла.

Наиболее высокие цены за 1 грамм золота были зафиксированы в Нур-Султане, Актау и Атырау. Здесь грамм драгоценного металла оценивается в 23 707 тенге, 20 285 тенге и 19 859 тенге соответственно.

Серебряные ювелирные украшения тоже стали дороже. Однако рост цен был менее заметным и составил 1,8%. Один грамм данного металла в настоящее время оценивается 1 509 тенге.

Самые дорогие изделия из серебра продают в Атырау, Нур-Султане и Алматы, где 1 грамм стоит 2 226 тенге, 1 982 и 1 948 соответственно.

Для того, чтобы обогатиться на продаже драгоценных металлов, люди нередко идут на противозаконные поступки.

Так, в августе текущего года на китайской границе задержали женщину, которая пыталась в кроссовках провезти 2 килограмма золота. Под стельками ей удалось спрятать 10 золотых слитков.

Также сообщалось о мужчине, который, чтобы провезти полкилограмма золота, спрятал его в заднем проходе. Драгоценный металл был обнаружен посредством сканера.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1824085-uvelirnye-ukrasenia-podorozali-v-kazahstane/

pixel