Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Международный турнир по футболу пройдет в Алматы

Опубликовано:

Впервые за всю историю СНГ звезды футбола соберутся на одном поле. Такого еще не было. Олимпийские чемпионы разных лет из стран СНГ, известные ветераны, игравшие за сборную страны по футболу, передадут преемственность поколений на казахстанском поле.

Международный турнир по футболу пройдет в Алматы
Фото: Pixabay.com: UGC

28-29 октября 2019 года в 12.00 на стадионе «Спартак» в Центральном парке города Алматы стартует Международный турнир по футболу среди ветеранов и молодежи на кубок имени народного писателя Мухтара Омархановича Ауэзова.

По свидетельству педагогов, Мухтар Ауэзов выделялся безудержным рвением к учебе, обладал изысканными манерами в общении и был настоящим спортсменом, внесшим огромный вклад в развитие казахстанского футбола. Так, в 1913 году, в возрасте 16 лет он вместе со своими друзьями создал первую казахстанскую футбольную команду – «Жарыс».

В Международом турнире на кубок Мухтара Ауэзова примут участие 9 команд в составе которых играют ветераны кахастанского футбола: Владимир Гулямхайдаров, Куралбек Ордабаев – президент футбольного клуба «Кайрат», Джуасбаев Болат Смагулович – Государственный Олимпийский тренер по футболу, Омаров Диас - выдающийся спортивный комментатор СССР, Байшаков Сеиль Икрамович – советник президента Федерации по футболу Республики Казахстан, Омаров Диас - выдающийся спортивный комментатор СССР, Олимпийский чемпион Яровенко Евгений Викторович. Каждая футбольная команда будет носить имя произведений М.Ауэзова.

Среди юношей примут участие спортсмены из стран Украины, Узбекистана, Кыргызстана и молодые футболисты из регионов Казахстана,в том числе команда резерва олимпийской сборной.

Цель мероприятия - популяризация наследия великого казахского писателя, чествование ветеранов спорта и пропаганда здорового образа жизни среди молодежи.

В рамках турнира будет проведена лоторея с ценными призами среди болельщиков.

Организатором данного мероприятия является Аппарат акима Медеуского района города Алматы.

Все желающие могут посетить данное мероприятие!

Вход свободный! Ждем Вас!

*Материал написан совместно с акиматом Медеуского района 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1823971-mezdunarodnyj-turnir-po-futbolu-projdet-v-almaty/

pixel