Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кадеты отравились угарным газом в школе Павлодара

Опубликовано:

Кадеты отравились угарным газом из-за короткого замыкания в школе Павлодара. Как сообщили в специализированной военной школе-интернате, короткое замыкание произошло в щитовой системы пожарной безопасности. Возгорания не было, но по казарме стал распространяться дым. В итоге угарным газом отравились 12 человек, передает корреспондент NUR.KZ.

Кадеты отравились угарным газом из-за короткого замыкания в школе Павлодара
Фото: NUR.KZ: Original

Замыкание произошло вечером, в 22:20. Всего в здании находились 40 детей и трое педагогов. В момент ЧП все школьники уже легли спать. Из-за распространившегося дыма детей стали экстренно эвакуировать на улицу. На место выехали пожарные и медики.

«Вследствие скачка напряжении сразу вышел из строя прибор контроля пожарной сигнализации. Это послужило причиной отказа сигнализации.

Все неполадки были сразу устранены, сегодня школа работает в обычном режиме», - сообщил и.о. директора областной специализированной военной школы-интерната Жаслан Кожанов.

Между тем, в больницу были доставлены 11 детей с отравлением угарным газом, через пару часов обратился еще один школьник. 9 человек пришлось госпитализировать, двоих из которых - в реанимацию.

«Дети почувствовали себя плохо. Их беспокоило головокружение, чувство нехватки воздуха, кратковременная потеря сознания, рвота», - рассказала и.о. директора павлодарской областной детской больницы Ирина Орсагош.

По информации медиков, всех пострадавших уже выписали. В кадетской школе, тем временем, сообщили, что проверку системы пожарной безопасности проводили в конце августа 2019 года. Проблем на тот момент в ней не нашли.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1823750-kadety-otravilis-ugarnym-gazom-v-skole-pavlodara/

pixel