Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Разработан новый способ кражи денег через смартфоны

Опубликовано:

Интернет-мошенники активно пользуются новым методом хищения средств с личных счетов пользователей-клиентов различных банков. О сути и новинке в мире киберпреступлений в рамках форума "Открытые инновации" рассказал Илья Сачков - глава Group-IB, сообщает РИА Новости.

Разработан новый способ кражи денег через смартфоны
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Суть нового метода мошенников предельно проста: они обманом добиваются установки на смартфоны пользователей специальных программ, в которых замаскированы инструменты удаленного доступа к личным данным клиента и функциям устройства.

С помощью такого доступа, злоумышленники легко выводят деньги со счетов пострадавших, оставляя их в неведении касательно того, что именно послужило источником утечки данных.

По словам Сачкова, потери крупных кредитных организаций от действий мошенников достигают от шести до десяти миллионов рублей каждый месяц.

Он также рассказал о том, что системе безопасности Secure Bank удается обнаружить и нейтрализовать более тысячи попыток вывода средств по подобным схемам в месяц.

Немного ранее от Центробанка России поступала информация о том, что киберпреступники взяли на вооружение технологию подмены телефонных номеров. С помощью данной опции им удается выдать себя за сотрудников финансовых организаций, которые похищают деньги людей как раз-таки под видом необходимости защиты от подозрительных транзакций.

Ранее в Центробанке сообщили, что мошенники с помощью технологии подмены телефонных номеров начали выдавать себя за сотрудников финансовых организаций, чтобы под видом блокировки подозрительных транзакций похищать денежные средства клиентов.

Трехдневный международный форум "Открытые инновации" проходит в данный момент в московском павильоне "Сколково".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1823721-razrabotan-novyj-sposob-krazi-deneg-cerez-smartfony/

pixel