Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Митингующих с детьми родителей будут наказывать в Казахстане

Опубликовано:

Депутаты мажилиса одобрили поправки сената в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам госслужбы и противодействию коррупции» - они предусматривают наказание за вовлечение несовершеннолетних в митинги, передает NUR.KZ.

Митингующих с детьми родителей будут наказывать в Казахстане
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

Принятый парламентом документ направляется на подпись президенту.

Изменения коснутся кодекса об административных нарушениях - статья 128 "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения" будет дополнена.

Как и ранее, вовлечение несовершеннолетнего в административное правонарушение будет наказываться штрафом в 50 МРП - это более 126-ти тысяч тенге.

Новым станет второй пункт этой статьи - в нем отдельно прописано вовлечение несовершеннолетних в митинги, демонстрации и другие нарушающие закон протесты.

За подобное в Казахстане теперь будут наказывать штрафом в 100 МРП - это более 250 тысяч тенге, либо же арестом до 10-ти суток.

Добавить эту норму в закон предложила депутат сената Сауле Айтпаева - ранее он занимала пост уполномоченного по правам детей в Казахстане.

Депутат заявила, что факты, когда идущие на митинг взрослые приводят с собой детей, в Казахстане, действительно, есть - участие в этих мероприятиях травмирует детей, нарушая их психику.

Напомним, что Аружан Саин недавно обратилась к гражданам нашей страны с просьбой не водить несовершеннолетних на какие-либо протесты.

Полицейских она призвала не трогать родителей с детьми, если они все же оказались на митингах - людям нужно дать возможность высказаться.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1823699-mitinguusih-s-detmi-roditelej-budut-nakazyvat-v-kazahstane/

pixel