Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Белые волосы: как покрасить правильно и стать блондинкой

Опубликовано:

Девушка с длинными белыми волосами
Блондинка в красной куртке: Freepik/sergeycauselove sergeycauselove

Белые волосы освежают образ. Однако создать чистый тон непросто. Колористы Джаз Эспанья и Грегори Паттерсон рассказали о модных оттенках белого, процессе окрашивания и последующем уходе.

Кому подходит блонд и какие оттенки белого в моде

Белый цвет волос — самый светлый оттенок блонда. Колорист Джаз Эспанья объясняет, что в белом блонде нет теплых тонов, волосы отражают ледяные оттенки.

Как можно назвать человека с белыми волосами? Белыми считаются пряди, которые абсолютно лишены пигмента. Подобной мутацией от природы наделены альбиносы. В остальных случаях светлые оттенки — варианты белого с разной степенью насыщенности и присутствием подтона. Людей со светлыми (натуральными или окрашенными) волосами называют блондинами или блондинками.

Чистый белый тон идет далеко не всем. Кому идут белые волосы? Белоснежные локоны органично смотрятся на светловолосых от природы людях. Идеальная основа — нордический тип, для которого характерна бледная кожа и светлые глаза. Светлый оттенок рекомендуют девушкам, у которых:

  • холодный цветотип внешности;
  • глаза серого, голубого, серо-голубого цвета;
  • молочный, жемчужный, фарфоровый оттенок кожи;
  • русый и светлый цвет волос.

Важно учитывать и форму лица. Наиболее удачно белоснежные волосы выглядят в тандеме с овальным и треугольным лицом.

Волосы белого цвета противопоказаны людям, у которых:

  • зеленые, темно-карие и черные глаза;
  • есть веснушки, загар, теплый оттенок кожи с оливковым подтоном;
  • проблемная кожа (изъяны станут виднее);
  • круглая форма лица (светлые пряди сделают лицо шире и полнее).

Существует множество оттенков белого.Трендовые варианты:

  1. Ледяная платина. Это очень светлый холодный оттенок с примесью серого и жемчужного. Парикмахер Грегори Паттерсон отмечает, что ледяной платиновый тон стал самым популярным цветом волос в мире моды.
  2. Жемчужно-белый. Классический блонд с оттенком шампань визуально делает волосы более объемными и глянцевыми.
  3. Бело-русый. Светлый кремово-бежевый холодный оттенок, по утверждению Byrdie со ссылкой на образ Ани Тейлор-Джой, выглядит очень гламурно.

Полное окрашивание в кристально-белый тон может выглядеть пугающе. Чтобы смягчить цвет, добавьте теплых и нейтральных тонов или ледяных бликов на натуральных светлых волосах.

Этапы окрашивания в белый цвет

Добиться красивого белого цвета, особенно если природный цвет волос каштановый или черный, сложно. Как сделать белые волосы? Главные советы и рекомендации:

  • Проведите осветление. Для этого нужен отбеливающий порошок и осветлитель. Выбирайте окислитель в зависимости от требуемого осветления: 3% средство осветляет на 1 тон, 6% — на 2 тона, 12% — на 3 и более.
  • Темные и рыжие волосы придется осветлять неоднократно. Важно получить светло-желтый оттенок. Сначала локоны будут медными, желтыми или оранжевыми. Чтобы не испортить волосы, Voice рекомендует растянуть процедуру на несколько недель.
  • Сделайте пробу на аллергию: нанесите небольшое количество осветляющего состава на участок кожи на внутреннем сгибе локтя и выждите 30 минут. Если не возникло покраснений, зуда и прочих проблем, приступайте к покраске.
  • Перед осветлением сделайте питательную маску на основе кокосового масла. Слегка подогретое масло распределите по всей длине волос и оставьте его на несколько часов.
  • При смешивании краски и окислителя соблюдайте указанные на упаковке пропорции.
  • Наносите осветлитель на сухие локоны с помощью специальной кисти сначала на корни, а после обработайте волосы осветлителем по всей длине.
  • Помассируйте волосы руками, чтобы смесь лучше впиталась, укутайте пленкой или наденьте шапочку для душа.
  • Время выдержки состава — от 20 до 50 минут. Проверяйте состояние волос, чтобы понять, как идет процесс осветления.
  • Покалывание или зуд во время окрашивания — это нормально. Если чувствуете сильное жжение, немедленно смывайте состав.
  • Смывайте краску прохладной водой, после нанесите кондиционер и смойте через 20 минут.
Мастер завершает осветление волос
Мастер смывает осветляющий порошок с волос: Freepik

Если после выдержки краски волосы остались темными, повторите процедуру осветления через 2 недели. Когда добьетесь желтого тона, переходите к окрашиванию в белый цвет выбранного оттенка.

Уход за осветленными волосами

Как ухаживать за белыми волосами? Журнал Glamour предупреждает: после процедуры осветления и тонирования волосы могут казаться слабыми и поврежденными, поскольку теряют натуральный пигмент, белок и масла. Чтобы помочь шевелюре восстановиться и сохранить яркий цвет, придерживайтесь следующих правил:

  • Обеспечьте волосам правильный уход. Пользуйтесь специальным шампунем и бальзамом для осветленных волос. После каждого мытья наносите на всю длину несмываемое защитное средство, которое придаст шевелюре эластичность и блеск, защитит кончики от сечения.
  • Мойте волосы по мере загрязнения: частые гигиенические процедуры способствуют быстрому вымыванию пигмента.
  • Используйте фиолетовый шампунь, который нейтрализует желтизну и сохраняет тон свежим.
  • Регулярно делайте питательные восстанавливающие маски для поврежденных прядей. Полезны смеси на основе репейного или касторового масла. Не используйте яркие продукты, которые могут оставить следы.
  • Время от времени тонируйте всю длину оттеночным шампунем или бальзамом с пепельным или синим оттенком. Желательно, чтобы в составе таких средств присутствовал кератин, натуральные масла, керамиды и протеины. Они восстанавливают структуру осветленных волос и защищают их от негативного воздействия окружающей среды.
  • Защищайте локоны от солнца, хлора, соленой воды. Наносите спреи или кремы с высоким SPF фактором, на улице носите головной убор, в море и бассейне надевайте специальную шапочку.
  • Ополаскивайте волосы уксусной или минеральной водой для защиты цвета.
Масло для ухода за волосами и расческа лежат на столе
Масло для ухода за волосами, расческа и лента: Freepik

Лучше всего проводить осветление и окрашивание в белый цвет в салоне, доверив волосы опытному профессионалу. Не забывайте регулярно подкрашивать корни, иначе прическа будет выглядеть неаккуратно.

Белые локоны омолаживают, привлекают внимание. Яркий оттенок получить непросто, к тому же он требует регулярного тщательного ухода.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1823524-blondiny-interesnye-fakty/

pixel