Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шторы в спальню: как выбрать идеальный вариант

Опубликовано:

В спальне стоит большая кровать с мягким поголовником, прикроватные тумбы с натсольными лампами, стол, тумба. На окне висят сиреневые шторы с ламбрекенами
Итальянские шторы с ламбрекенами и тюлем в спальне: Pixabay

Шторы в спальне выполняют важную функцию. Они создают комфорт, закрывают окна от лишнего света и сохраняют тепло зимой. Как выбрать идеальный вариант штор в спальню, советуют авторы публикаций Эмили Попп и Ребекка Найт.

Как подобрать шторы в спальню? При выборе штор стоит учитывать особенности ткани, тип пошива, расцветки и стиль интерьера.

Выбор штор по качеству ткани

Занавески на окнах обеспечивают регулирование естественного освещения днем, защиту от внешних факторов, создают эстетический вид помещения.

Эмили Попп советует выбирать ткани для штор в спальню из практичных натуральных материалов, не требующих специального ухода. Красиво выглядят шторы, которые по текстуре совпадают с покрытием мягкой мебели, подушек и других текстильных предметов. Остановите свой выбор на таких тканях:

  • Хлопок. Легкий, дышащий, стирается в машинке, не электризуется и не притягивает частицы пыли.
  • Шелк. Воздушный, пропускает свет, создает роскошный внешний вид.
  • Льняная ткань. Это экологичный материал, который снизит влажность в квартире. Минус — легко мнется и стоит дороже, чем хлопок.
  • Атлас. Ткань имеет шикарный вид, сочетается с постельными принадлежностями из такого же материала.
  • Гобелен. Плотный материал, расшитый пейзажами, сценами охоты, утепляет и украшает окна.
Большая кровать в зеленых оттенках, плотная зеленая штора на коне, светящиеся торшеры
Шторы из атласа, которые сочетаются с постельными принадлежностями в спальне: Pixabay

Что лучше повесить в спальню — шторы или тюль? По данным исследований Северо-Западного университета (США), как пишет Study Finds, мозг человека чувствует свет даже во сне. Затемняющие плотные шторы нужны для крепкого сна и нормальной работы сердца. Если живете в спокойном районе, где нет уличных фонарей и шума, повесьте тюль из вуали в пастельных оттенках. Такой материал пропускает много воздуха и практически не собирает пыль.

Выбор штор по типу

В современном дизайне спальни правильно выбранный тип штор создает уютную атмосферу, расширяет пространство. Шторы должны быть функциональными и дополнять стиль интерьера. Для маленькой спальни с небольшим окном подбирайте шторы, которые добавят легкости и простора:

  • Рулонные. У них есть подъемный механизм, они наматываются на валик и крепятся к раме окна.
  • Римские. С аккуратными складками, которые регулируются по вертикали и украшают минималистический интерьер.
  • Портьеры из плотной ткани. Их вывешивают поверх тюлевой занавески, подвязывают подхватками.
Отделка в спальне сделана в розовых тонах, рулонные шторы на окнах, стоит кровать, рабочий стол и кресло. На окнах комнатные растения в круглых горшках
Рулонные шторы в спальне: Pixabay

Для большой спальни и панорамных окон подойдут такие виды штор:

  • французские с полукруглыми горизонтальными складками, которые придают шторе пышности и объема;
  • итальянские с оригинальными ламбрекенами, подхватками с кистями и управлением с помощью шнура;
  • японские или экранные занавески, из которых можно составить полотно с тематическим узором.

Классические шторы из ткани делайте с подкладкой. Это позволит сделать занавески объемными, закроет окна от света и обеспечит конфиденциальность. В маленькой спальне лучше выглядят прозрачные шторы. Чтобы уменьшить количество света, их совмещают с рулонными шторами.

Важно учитывать высоту окон. Если окна высокие, шторы должны быть длиннее окна и образовывать на полу «лужицы». Тяжелый материал, например бархат, сильно удлинять нельзя, чтобы не перегрузить карнизы.

Спальня с высокими потолками, кроватью по центру комнаты, отделкой стен по зонам. На окне висят светлые длинные шторы на круглом карнизе
Классические светлые шторы, которые образуют на полу «лужицы»: Pixabay

Выбор штор по цвету

Как подобрать шторы в спальню по цвету? При выборе штор по цвету Wikihow советует учитывать существующую цветовую гамму комнаты. Спокойную атмосферу в спальне дополнят однотонные шторы в пастельных оттенках. Беспроигрышными вариантами считаются все оттенки серого и бежевого, песочные тона, припыленные кремовые и пудровые, терракотовый и персиковый. При этом сочетайте основной цвет штор с узорами, которые есть на обоях или на мебельной ткани.

Как подобрать шторы в спальню под обои? В спальне с темными обоями светлые шторы добавят света. Темные портьеры в комбинации со светлыми стенами уравновесят цветовую гамму. Если обои с крупным рисунком, шторы выбирайте однотонные, сочетая их хотя бы с одним элементом узора. Мелкий незаметный рисунок на обоях позволяет выбрать шторы с тематическим узором. Не выбирайте шторы в тон обоев, если планируется их частое обновление. Лучше всего комбинировать их с оттенками мебели.

Спальня с небольшой кроватью и сундуками для вещей. Стены оклеены обоями с бежевым орнаментом, оранжевым акцентом, а на окнах висят плотные шторы молочного цвета
Однотонные шторы в спальне пастельного оттенка сочетаются с рисунком на обоях: Pixabay

Ребекка Найт считает, что в небольшой спальне рисунок должен быть ненавязчивым, чтобы не перегружать комнату. В оформлении окон спальни лидируют флористические мотивы, а также рисунки птиц, лаконичная геометрия и этноорнаменты.

Чтобы расширить пространство и поднять визуально потолки, повесьте занавески с продольными полосами. Узкую комнату поможет расширить штора с поперечным узором.

Выбор штор по стилю

Спальня имеет общий дизайн, поэтому шторы на окне должны гармонично вписываться в интерьер. Для этого изучите особенности и требования модных направлений:

  • В классическом стиле шторы из плотного материала с вертикальными складками вешают с двух сторон окна, сочетая их с прозрачным тюлем. Ткань выбирают светлых пастельных оттенков: многочисленные вариации бежевого, светло-желтые, бледно-синие и молочные тона.
  • Минималистический стиль требует полупрозрачных матовых тканей. Подходят рулонные шторы в сдержанных тонах без узоров.
  • В стиле прованс вывешивают французские, римские или классические шторы в пастельных оттенках с ненавязчивым флористическим узором.
  • В стиле арт-деко окна в спальне украшают дорогими велюровыми или бархатными шторами с оригинальными украшениями и широкой цветовой палитрой.
  • В экостиле спальню украшают короткие занавески из натуральной ткани (лен, хлопок, шелк), римские шторы из бамбука. Цветовую гамму подбирают в природных оттенках.
На стене в спальне два небольших окна, между которыми стоит большая кровать, рядом стоят прикроватные тумбочки, под стеной тсоит большая белая тумба и висит зеркало. На окнах легкие короткие занавески
Короткие занавески из натуральной ткани в минималистическом стиле: Pixabay

Рассматривая модные направления при выборе штор руководствуйтесь функциональностью и личными вкусами. Выбирайте шторы на окна в таком стиле, чтобы спальня стала самым уютным местом в доме, где все располагает к спокойному отдыху.

Важность правильного оформления окон в спальне переоценить сложно. Удачно подобранные по фактуре, цвету и стилю шторы сохранят сон и создадут в спальне уютную атмосферу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/1823329-story-dla-spalni-idei-dizajna-kak-vybrat/

pixel