Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы смогут работать на рыбных фермах в Южной Корее

Опубликовано:

Правительство Казахстана по поручению президента Касым-Жомарта Токаева прорабатывает с Южной Кореей вопрос легального трудоустройства казахстанцев на сезонные работы, пишет NUR.KZ.

Казахстанцы смогут работать на рыбных фермах в Южной Корее
Иллюстративное фото: pexels.com: UGC

Возможно, в скором времени казахстанцы смогут законно ездить в Корею и занимать там должности на рыбных заводах или в сельскохозяйственной сфере.

«По поручению президента Касым-Жомарта Токаева правительство Казахстана совместно с правительством Южной Кореи прорабатывает возможность сезонных работ для граждан Казахстана в рыбной и сельскохозяйственной отраслях этой страны.
Все остальное является нарушением законодательств Южной Кореи и Казахстана», - заявил на брифинге в МИД официальный представитель министерства Айбек Смадияров.

Он добавил, что на данный момент для казахстанцев не предусмотрено возможности законно работать в Южной Корее – у стран нет такой договоренности.

Таким образом, въезжать в Корею по 30-дневному безвизу и работать в стране нельзя - «все отправляющие на трудоустройство в Корею казахстанские компании работают нелегально».

Ранее в МИД рассказывали, как казахстанцев «кидают» с работой в Южной Корее – граждане доверяют обещающим золотые горы компаниям-посредникам и едут на работу за границу, где в итоге оказываются в статусе нелегалов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1823304-kazahstancy-smogut-rabotat-na-rybnyh-fermah-v-uznoj-koree/

pixel