Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

277 случаев сокрытия смерти новорожденных выявил минздрав

Опубликовано:

Министр здравоохранения Елжан Биртанов в кулуарах сената рассказал о массовых случаях сокрытия младенческой смертности по стране, передает NUR.KZ.

Минздрав выявил 277 случаев сокрытия младенческой смертности
Иллюстративное фото: pexels.com: Facebook
«После происшествия в Атырауской области по стране (в регионах - ред.), за исключением Мангистауской области, которые не предоставили материалы, проведен тотальный аудит объективных данных и медицинских карт всех умерших новорожденных.
В результате анализа нами выявлены 277 случаев неучтенной ранее неонатальной смертности. В результате, в 2018 году были внесены коррективы в снижение уровня младенческой смертности, который составил 8,7 на 1000 живорождений вместо 8,03», - сказал Биртанов.

Напомним, что ранее министр здравоохранения Елжан Биртанов озвучил регионы с самой высокой младенческой смертностью, а также рассказал о причинах такого положения.

«Мы провели анализ во всех регионах. Выявили около 10% случаев, когда младенческая смертность была скрыта. Ведь на самом деле Атырау - это не самая худшая область.

У нас высокие показатели младенческой смертности в Северо-Казахстанской, Актюбинской и Акмолинской областях, в Атырау.

Как правило, это связано с состоянием материально-технической базы, кадровой обеспеченности. Конечно, цифры поражают, но это те цифры, которые сегодня есть у Казахстана.

У нас порядка 3800 детей умирают в состоянии до года. Это сегодня тот показатель, к которому мы пришли. Но пять лет назад он был в два раза выше», - сказал тогда глава минздрава.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1823284-277-slucaev-sokrytia-smerti-novorozdennyh-vyavil-minzdrav/

pixel