Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

6+12=17: глава МОН посчитал, когда дети закончат школу

Опубликовано:

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов в ходе "правчаса" в мажилисе сообщил, что дети, которые идут в школу с шести лет и будут учиться 12 лет, закончат школу 17-летними, передает NUR.KZ.

Глава МОН рассказал, когда дети окончат школу и в каком возрасте наступит воинская обязанность
Иллюстративное фото: pexels.com: Depositphotos

«С введением 12-летнего образования, с какого возраста дети пойдут в школу? Если в шесть лет они идут в школу, то получается 12 лет учатся, и будут заканчивать в 18-19 лет.

У нас всеобщая воинская обязанность начинается в 18 лет. И получается, по окончании школы они куда должны идти – в армию сразу или пытаться поступить в высшее учебное заведение», - спросил Аймагамбетова депутат мажилиса Иван Клименко.

В ответ министр сообщил, что дети, которые пойдут в школу в шесть лет и будут учится 12 лет, закончат школу в 17 лет.

«Вы знаете, все это регламентируется законом «Об образовании». Несколько лет назад данный закон был принят и там указано, что на сегодняшний день (дети идут в школу – ред.) в шесть лет.
И более 80% детей на сегодняшний день уже в шестилетнем возрасте пошли в школу. Постепенно из года в год эта цифра увеличивается.

Эти дети, которые пошли в школу в шесть лет, когда они завершат 12 лет (школы - прим. ред.), им будет 17. В принципе, так же, как это было и раньше, когда дети учились 11 лет и шли в школу в 7 лет.

Поэтому вот эта возрастная разница таким образом нивелируется. Соответственно, в 17 лет он будет выпускаться из школы. Поступит, не поступит – это также ничего не меняет по сравнению с сегодняшней ситуацией», - заявил Аймагамбетов.

Но его расчеты подвергла сомнению вице-спикер мажилиса Гульмира Исимбаева.

«Если в шесть лет пойдет в школу ребенок, 12 лет учится, по-моему, здесь простая арифметика: 12+6, он закончит школу в 18 лет, и кто-то, может, и в 18,5 и в 19. Я так полагаю, если он поступил в вуз, то воинская обязанность отсрочивается. Если он не поступил, тогда уже идет призыв в армию. Так или нет?» - сказала вице-спикер.

Глава МОН еще раз сообщил, что ситуация такая же, как и сейчас: если ребенок поступает в вуз, он получает отсрочку.

«На сегодняшний день дети, которые идут в семь лет, они заканчивают обучение не в 18, а в 17. Также, когда он пойдет в шесть лет, он будет заканчивать 12 лет в 17 лет. Правильно?» - заключил Аймагамбетов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1823268-612-17-glava-mon-poscital-kogda-deti-zakoncat-skolu/

pixel