Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Канделаки не помогла": бывшего топ-менеджера "Астана Моторс" осудили в Алматы

Опубликовано:

Приговор по громкому делу о хищениях у крупнейшего автомобильного дилера Казахстана огласили в Алматы. Бывшего исполнительного директора фирмы Антона Афонина, за которого в свое время вступилась телеведущая Тина Канделаки, и экс-директора ТОО Hyindai Auto Kazakhstan Аскара Джунисалиева осудили на 8 лет, сообщает газета "Время".

Канделаки не помогла: бывшего топ-менеджера автоконцерна осудили на 8 лет в Алматы
Фото: Time.kz.: Depositphotos

Также на скамье подсудимых находился Виталий Кузеев, его приговорили к 7 годам и назначили условный срок. Тритий фигурант громкого дела признал вину.

Россиянин Афонин, и казахстанцы Джунисалиев и Кузеев были уличены в сборе откатов у подрядчиков, оказывавших компании транспортные услуги по доставке автомобилей и запчастей. Схему раскрыли случайно, когда один из бизнесменов подал жалобу.

После тщательного расследования выяснилось, что ущерб, который нанесли подсудимые компании, составил 150 млн тенге, помимо хищения, их обвинили в коммерческом подкупе.

Как пишет издание, Афонин решил предать огласке следственный процесс и опубликовал в Сети обращение к Генпрокуратуре и Верховному суду. Его поддержала российская теледива Тина Канделаки.

В минувшую пятницу судья Алмалинского районного суда Кайрат Иманкулов поставил точку в данном судебном разбирательстве. Суд признал виновными всех троих подсудимых и назначил каждому их них наказание,с учетом всех факторов. Помимо этого, согласно судебному решению, осужденные обязаны возместить материальный ущерб потерпевшей стороне в размере 140 млн тенге.

Напомним, что россиянин и 2 казахстанца оказались на скамье подсудимых по громкому делу о хищениях в крупном казахстанском автоконцерне.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения ТОО "Издательство Время" .

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1823067-kandelaki-ne-pomogla-byvsego-top-menedzera-astana-motors-osudili-v-almaty/

pixel